Сможет ли супруг как то оспорить это в суде?

Развожусь с мужем.

До брака были приобретены: машина (2015 год) , квартира (2016 год).

Брак в 2017 году.

Вместе жили с 2014 года.

Сейчас планирую забрать машину, выписать супруга из квартиры через суд.

Машина зарегистрирована на мне, на него оформлен только полис осаго. С квартирой так же, оформлено все на мне, он там только прописан.

Сможет ли супруг как то оспорить это в суде?

, Галина, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Ст. 36 Семейного кодекса: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. ... Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Галина!

Отношения между Вами и Вашим супругом относительно вещей, приобретенных вами до брака, регулируются нормами не семейного, гражданского законодательства. Ваш супруг может оспорить в суде свою долю и в автомашине и доме.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

До брака были приобретены: машина (2015 год), квартира (2016 год).

Брак в 2017 году.

Вместе жили с 2014 года.

Галина

В данном случае, если данное имущество были приобретено в том числе за счет его денежных средств, он может обратится в суд с иском о признании права собственности на часть квартиры и автомашины. Нормы Семейного Кодекса в данном случае не применимы, т.к. в тот период Ваш брак не был зарегистрирован.

Если нужна более подробная консультация (платно), Вы можете написать мне в чат.

Галина
Клиент, г. Екатеринбург
Сколько стоит консультация