Партнёр требует больших выплат, вымогательство

Здесь наверное скорее психологический вопрос, чем юридический.

Недавно дал вторую жизнь своей тур компании. один молодой человек из Москвы вызвался мне помогать с сайтом и перепиской с потенциальными клиентами. Сразу я ему сказал, что оплата будет 10% от стоимости путёвки. Он ничего не ответил. Как только началась реальная работа, он начал требовать 50%. Причём на мои аргументы, что такие выплаты невозможны, так как компания ещё должна и развиваться, он никак не реагирует. Аргументируя такие требования тем, что он привлекает клиентов и занимается рекламой. Юридически он никак с моей компанией не оформлен. То есть договора о партнёрстве с ним нет. Когда я попросил его оформить ИП что бы можно было с ним официально работать, он ответил, что на данный момент этого сделать не может. Я узнал, что на нем как учредителе числиться ООО.Которое на данный момент не работает. И всё же при таком раскладе он всё таки требует 50%, а суммы там не маленькие. Ссылается на то что мы с ним об этом договорились, хотя я сразу сказал, что это не возможно.

Так же в последствии из разговоров с ним я понял, что у него есть какие то непогашенные кредиты. Поэтому скорее всего он поэтому и наседает на меня.

Так же он прилетал ко мне в начале сезона по моей просьбе помочь мне. Здесь нет ничего необычного . Но он потратил за неделю внушительную сумму,сказав что эти траты за счёт моего предприятия в качестве командировочных. Хотя юридически мы с ним ни как не оформлены.

Вроде работает, привлекает клиентов, но в то же время как мне кажется он слишком много хочет.

, Андрей Альбертович, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как только началась реальная работа, он начал требовать 50%.

Андрей Альбертович

В чем именно выразилась реальная работа?

Какой был положительный эффект достигнут от его действий?

В результате именно его действий Вами были заключены договора с клиентами?

Но он потратил за неделю внушительную сумму, сказав что эти траты за счёт моего предприятия в качестве командировочных.

Андрей Альбертович

Чм обоснованы им данные траты и чем они подтверждаются?

Фактически у Вас были договорные отношения, поскольку Вы оговорили условия его деятельности и размер вознаграждения, что можно охарактеризовать как оказание услуг.

В силу ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

или договор поручения, где в силу ст. 971 ГК РФ

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Но проблема для Вашего «партнера» в том, что договорные отношения не были оформлены письменно, что не делает их недействительными, а просто лишает его права при доказывании условий договора, впрочем как и Вас, ссылаться на свидетельские показания.

Так согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Более того, если он действительно выполнил определенную работу и имеет права требовать вознаграждения. При этом может доказывать, что стоимость оказанных им услуг в принятых Вами объемах в сложившейся практики составляет определенную цену.

СО своей стороны, Вы можете настаивать на том размере оплаты, о котором договорились, если есть доказательства, например, переписка, Ваших договоренностей.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Альбертович!

Действующим законодательстом РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, о приведен в ст. 8 ГК РФ

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/#dst100047

В связи с этим возникают вопросы: как Вы общались со своим партнером: по телефону либо переписывались по эл. почте? В ходе вашего общения непосредственно Вы  просили его выполнить определенную работу? Стоимость этой работы Вы согласовывали?

Если Вы не согласовали стоимость его работы, то в таком случае стоимость работы определяется по правилам ч. 3 ст. 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги

Но в данном случае сама необходимость выплат, на мой взгляд, является оспоримой и щависит от того,  какие доказательства выполнения работ есть у Вашего партнера,  каков  результат этих работ. Работы, которые Вы не просили выполнять, Вы вправене оплачивать, То же самое касается и командировочных расходов.

Поскольку никакого договра между ВАми и партнером заключено не было, то и обязательств не возникло