Партнёр требует больших выплат, вымогательство
Здесь наверное скорее психологический вопрос, чем юридический.
Недавно дал вторую жизнь своей тур компании. один молодой человек из Москвы вызвался мне помогать с сайтом и перепиской с потенциальными клиентами. Сразу я ему сказал, что оплата будет 10% от стоимости путёвки. Он ничего не ответил. Как только началась реальная работа, он начал требовать 50%. Причём на мои аргументы, что такие выплаты невозможны, так как компания ещё должна и развиваться, он никак не реагирует. Аргументируя такие требования тем, что он привлекает клиентов и занимается рекламой. Юридически он никак с моей компанией не оформлен. То есть договора о партнёрстве с ним нет. Когда я попросил его оформить ИП что бы можно было с ним официально работать, он ответил, что на данный момент этого сделать не может. Я узнал, что на нем как учредителе числиться ООО.Которое на данный момент не работает. И всё же при таком раскладе он всё таки требует 50%, а суммы там не маленькие. Ссылается на то что мы с ним об этом договорились, хотя я сразу сказал, что это не возможно.
Так же в последствии из разговоров с ним я понял, что у него есть какие то непогашенные кредиты. Поэтому скорее всего он поэтому и наседает на меня.
Так же он прилетал ко мне в начале сезона по моей просьбе помочь мне. Здесь нет ничего необычного . Но он потратил за неделю внушительную сумму,сказав что эти траты за счёт моего предприятия в качестве командировочных. Хотя юридически мы с ним ни как не оформлены.
Вроде работает, привлекает клиентов, но в то же время как мне кажется он слишком много хочет.
Фактически у Вас были договорные отношения, поскольку Вы оговорили условия его деятельности и размер вознаграждения, что можно охарактеризовать как оказание услуг.
В силу ст. 779 ГК РФ
или договор поручения, где в силу ст. 971 ГК РФ
Но проблема для Вашего «партнера» в том, что договорные отношения не были оформлены письменно, что не делает их недействительными, а просто лишает его права при доказывании условий договора, впрочем как и Вас, ссылаться на свидетельские показания.
Так согласно ст. 162 ГК РФ
Более того, если он действительно выполнил определенную работу и имеет права требовать вознаграждения. При этом может доказывать, что стоимость оказанных им услуг в принятых Вами объемах в сложившейся практики составляет определенную цену.
СО своей стороны, Вы можете настаивать на том размере оплаты, о котором договорились, если есть доказательства, например, переписка, Ваших договоренностей.