Ликвидация фирмы - компенсация за 2-ой месяц

Доброе утро! Фирма ликвидировалась, в последний раб. день 08/10/2013 получил выходное пособие, оплату неиспользованного отпуска. Слышал, что могу получить и за 2-ой месяц, для чего мне нужно 8 декабря предъявить ТОЛЬКО трудовую книжку, в которой нет новых записей. Так ли это? Справки из центра занятости не будет - она нужна для тех, кто претендует на компенсацию за 3-ий месяц. Бухгалтерия уверяет, что данная справка с биржи нужна и для оплаты 2-го месяца. Кто прав?

, Олег, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения. В случае отказа выплаты за 2 месяц напишите жалобу в РОСТРУДИНСПЕКЦИЮ или в прокуратуру. Сразу после этого выплатят ВАМ. Оцените ответ.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в силу требований ст 178 ТК РФработодатель обязан выплатить вам среднемесячный заработок в течение 2 месяцев с момента увольнения. Справку от центра занятости при этом предоставлять не нужно. Пишите письменное заявление в бухгалтерию и требуйте письменного отказа в выплате. Действия работодателя вы можете обжаловать в госинспекцию труда либо в суд.