8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособничество противоправное банковских работников в получении кредита

Управляющая филиалом регионального банка оформляла на граждан документы на получение кредита, пользуясь неосведомленностью сельских жителей.Сама получала кредит, платила проценты 2-3 месяца, а затем прекратила. При подготовке документов использовала личные связи в государственных структурах - справки с сельсовета (о наличии ЛПХ - увеличено количество животных), с соцзащиты (работа социальным работником - справка о доходах). В настоящее время банк требует возврата заемных средств и уплату процентов. Управляющая уволена и уехала из села. Что делать "псевдозаемщикам"?

, Павел Дремов,
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Если заемщики по кредитам были введены в заблуждение или их доверием злоупотребили, при этом они не знали о том, что заключают кредитный договор (т.е. сговора с управляющей банка у них не было), то им прямая дорога в отделение полиции, где необходимо написать заявление о мошенничестве, совершенной управляющей в отношении их. В банке предусмотрены различные варианты на случай неуплаты кредитов. Если факт подтвердится, то по представлению правоохранительных органов выплаты по данным кредитам могут приостановить (т.е. «псевдозаемщики» могут быть вполне официально освобождены от выплат по кредиту), и банк, в таком случае, будет взыскивать с виновника, в случае подтверждения её вины.

Если же был сговор управляющей банка с «псевдозаемщиком», о том, что они берут кредит на себя, а она платит, то в этой ситуации, ответственность по кредитам лежит на тех, на кого он оформлен. С бывшей управляющей можно взыскивать денежные средства по суду в гражданско-правовом порядке. Подавать коллективный иск и приглашать свидетелей. 

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 07.11.2013