8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Где могут правильно растолковать Федеральный закон? Не понятна статья ФЗ, ее правильное значение. Необходимо официальный ответ, для предоставления в суд

Доброго времени суток! Подскажите, куда можно обратиться за разъяснением по ФЗ? Не понятно трактование статьи, необходимо получить официальный ответ, для предоставления в суд

, Алексей, г. Псков

Здравствуйте, Алексей.

Вы сами можете составить отзыв или возражения, в которых изложить свою позицию, основываясь на разъяснениях, которые даются, например, в судебных актах  Верховного суда РФ.  Какие-либо отдельные справки с официальным толкованием для предоставления в суд никто не выдает.

Согласно п.4 ст.19 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ  «О судебной системе Российской Федерации»

4. Верховный Суд Российской Федерации в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В отношении неё я лишена родительских прав решением Советского районного суда г
Обстоятельства дела: Заявитель является матерью двоих детей. В отношении первого ребенка имеется вступившее в законную силу решение суда о лишении заявителя родительских прав. В связи с этим право на меры государственной поддержки, возникшее при рождении данного ребенка, перешло к ребенку в установленном законом порядке. В отношении второго ребенка заявитель родительских прав не лишен и осуществляет его воспитание. Правовая позиция: Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при определении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых лицо было лишено родительских прав. Таким образом, для целей определения права на материнский (семейный) капитал второй ребенок должен учитываться как первый ребенок заявителя. Проблема: При попытке подачи заявления через Единый портал государственных услуг возникает техническая ошибка с сообщением о том, что право на получение меры поддержки реализовано либо отсутствует. По мнению заявителя, сведения в информационных системах обрабатываются некорректно, вследствие чего отсутствует возможность реализовать предусмотренное законом право на получение материнского (семейного) капитала. Вопросы к юристу: 1. Подтверждается ли наличие права на получение материнского (семейного) капитала в связи с рождением второго ребенка, который в целях применения Федерального закона № 256-ФЗ должен учитываться как первый ребенок? 2. Какой порядок действий является наиболее эффективным для устранения возможной технической ошибки в информационных системах Социального фонда России? 3. Целесообразно ли одновременно обращаться с жалобой в органы прокуратуры либо первоначально необходимо получить официальный письменный ответ или отказ Социального фонда России? 4. Возможно ли подготовить официальное обращение в клиентскую службу Социального фонда России для актуализации сведений и корректировки данных в учетной записи заявителя?
, вопрос №4946457, Клиент, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли внутренний устав больницы приоритет над федеральным законом?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне 18 лет, я призывник из Кандалакши (Мурманская область). Сейчас прохожу обследование от военкомата в Апатитской психиатрической больнице. Ситуация такая: у меня на руках есть медицинское направление (форма 057/у), где врач официально указал условия: амбулаторно. Однако в больнице меня в грубой форме заставляют ложиться в стационар, утверждая, что призывников амбулаторно они вообще не принимают. В военкомате мне сегодня заявили то же самое: якобы в уставе больницы прописано, что все призывники должны лежать 24/7, и это не обсуждается. Когда я пытался сказать про свои права, мне ответили, что на меня это не распространяется и я всё симулирую. При этом из-за давления и стресса у меня в приемном покое ПБ зафиксировали давление 150/90. У меня диагностирована депрессия (F32.1) и выраженная социофобия, нахождение в закрытой палате для меня — это огромный риск для здоровья. Подскажите: Имею ли я право 11 мая официально отказаться от стационара на основании ст. 20 ФЗ-323, не теряя права на само обследование амбулаторно? Имеет ли внутренний устав больницы приоритет над федеральным законом? Как мне юридически грамотно оформить отказ в больнице, чтобы это не сочли уклонением от призыва?»
, вопрос №4946286, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд первой инстанции признал действия СФР не законными и назначил мне пенсию, СФР подали на апелляцию, Суд
Добрый день! Имею подземный стаж в Казахстане с 1994 по 2013 год. В 2013 году переехал в РФ город Калининград по программе переселения. В 2024 году по достижении 50 лет подал документы в СФР, тянули резину все возможными способами в итоге подал в суд. Суд первой инстанции признал действия СФР не законными и назначил мне пенсию, СФР подали на апелляцию, Суд второй инстанции тоже признал действия СФР не законными и оставил решение первого суда без изменений. Но СФР пошёл дальше и подал кассацию в третий кассационный суд Санкт-Петербурга который отменил решение первого и второго суда, мотивируя что первый и второй суд не правильно применили нормы законодательства. Мотивируя тем что РФ денонсировала договор СНГ от 13 марта 1992г.
, вопрос №4944422, Ян, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться захоронения погибшего участника СВО в конкретном месте?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жили с мужем 11 лет, официально брак не регистрировали, если общий ребёнок, но тоже на мужа не зарегистрирован. Муж ушел на сво и погиб. Связаться с организацией чтобы что-то узнать о муже не могу, везде говорят что вы не официальная жена не имеете права, всю информацию узнавала его мама и передавала нам, мы с ней не в очень хороших отношениях. Деньги меня не интересуют, интересуют вопрос как сделать так чтоб он был похоронен рядом, а не в другом городе.
, вопрос №4944059, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, долг уже оплачен, а в госуслугах досих пор висит задолженность.И еще на каждый долг висят суммы 1000, 6000 тыс не понятных
Здравствуйте , долг уже оплачен , а в госуслугах досих пор висит задолженность .И еще на каждый долг висят суммы 1000 , 6000 тыс не понятных
, вопрос №4943617, Ильмира, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2020