Должна ли буровая компания устранить свою ошибку, если гарантийный срок уже истек?

Буровая компания в 2018 году пробурила скважину на воду, в течении 2 лет идет грязная вода, на днях другая буровая компания бурила в 30 метрах от моей скважины и там чистая вода, в разговоре с бурильщиком выяснил что при бурении моей скважины была допущена ошибка, при установке обсадной трубы была выбрана неправильная длина, т.е. надо было устанавливать ее ниже. Должна ли буровая компания устранить свою ошибку, если гарантийный срок уже истек?

, Станислав, г. Пермь
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 724 ГК РФ Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.