Здравствуйте, директор является единственным учредителем, уходит в декрет по беременности и родам, нужно ли

Здравствуйте, директор является единственным учредителем, уходит в декрет по беременности и родам, нужно ли создавать собрание о назначении заместителя временно исполняющим обязанности директора на время декрета или достаточно приказа на назначение? Спасибо

, Кристина, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Если речь идёт об ООО, то простого издания приказа недостаточно (однако он нужен). Но и общее собрание созывать не нужно.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ не содержит положений о возможности назначения (избрания) временно исполняющего обязанности в случае временной нетрудоспособности (в том числе декрета), командировки, отпуска директора. В то же время в уставе ООО наряду с обязательными положениями могут быть включены дополнительные положения, не противоречащие законодательству (п. 2 ст. 12 ФЗ от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ).

Наделение полномочиями заместителя генерального директора ООО происходит путем издания акта (распоряжения, приказа) за подписью самого директора и выдачей заместителю доверенности от имени общества.

Кроме того, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в случае совмещения или временного перевода или заключить самостоятельный трудовой договор на условиях совместительства.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Уточню. Если выберете вариант заключения срочного трудового договора с заместителем, то созывать общее собрание нужно, т.к. потребуется вносить изменения в ЕГРЮЛ через налоговую. А для этого потребуется представить протокол общего собрания участников ООО, заявление по форме Р14001.

Если не будете выбирать этот вариант, чтобы не созывать общее собрание, то назначенный приказом и.о. гендиректора не сможет подписывать приказы, трудовые договора и иные документы.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
В ЕГРЮЛ сведения вносятся в случае если изменяются сведения, а сведения о временно и.о.исполнительного органа не содержатся, зачем тогда я должна вносить изменения?