Контракт по ФЗ и фальсификация цены в смете к контракту. Как быть подрядчику

доброго времени суток. проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. выиграли тендер по 44 ФЗ, было значительное аукционное снижение. выполнили работы, при этом объём работ изменился - что-то добавилось, что-то убавилось, в итоге приходится "сдаваться" с сопоставительными актами. при согласовании локальных смет и КС "всплыло" одно удивительное обстоятельство - в смете к контракту было забито почти 500 000 "воздуха" - то есть, стоимость работ и материалов должна была отличаться на эту сумму от того, что было в смете к контракту. подсчёт позиций по разделам отличался от того, что было в коце документа. можем предположить, что либо был "утерян" какой-то раздел, либо смета к контракту была сфальсифицирована, что вероятнее. если бы суммы в сметах к контракту соответствовали действительности, то есть, если бы они были посчитаны в соответствии с заявленными объёмами-ценами-коэффициентами, то аукционное снижение было бы меньше намного. сейчас, согласовывая локальные сметы и КС-ки, получаем сильно заниженную сумму (500 тысяч "воздуха" же в расчётах не участвуют). в такой ситуации куда можно обращаться, каковы перспективы судебного разбирательства (и с кем - с заказчиком или со службой заказчика, которая готовила смету?) и каков должен быть наш правильный порядок действий?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер! Официально надо взаимодействовать с тем, кто указан в качестве заказчика. Это может быть не только непосредственно сам собственно Заказчик, но и Технический заказчик. Надо смотреть контракт. Не совсем понятно, где потерялись работы — т.е. Вы подписали контракт без этих работ, а они были в аукционной документации, либо другой вариант. В любом случае ориентироваться надо на подписанную версию контракта, а не ту, которая была в аукционе (на данной стадии это уже не принципиально, нужно было сверять при подписании, поэтому сейчас смотрите только контракт с приложениями). Также не понятно, как Вы строили, если есть разногласия по сметам. В общем, вопросов очень много, нужна будет консультация, обращайтесь. Занимаюсь как раз юридическим сопровождением строительства.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работы не терялись, потерялись именно деньги в смете, грубо говоря, сумма, полученная после сложения стоимости работ и материалов, отличается от той, которая обозначена в контрактной смете. Мы пересчитывали позиции сметы в заявленных ценах. Вот как раз в подписанной версии контракта и получается, что, грубо говоря, 2+2 равно не 4, а на 500 тысяч больше, поэтому у нас и возникло предположение, что смета сфальсифицирована.

Мы выполняли работы в соответствии со сметами и сопоставительными актами.

Т.е. явно похоже на опечатку, описку и т.п.? И, как я понимаю, работы выполнили именно те, которые предусмотрены сметами, которые идут к контракту? Тогда уже ситуация кажется не столь безвыходной. А сумма контракта, которая указана в самом контракте (я имею ввиду сам договор, а не приложения к нему) — если там указана стоимость работ, она Вас устраивает?