Контракт по ФЗ и фальсификация цены в смете к контракту. Как быть подрядчику
доброго времени суток.
проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
выиграли тендер по 44 ФЗ, было значительное аукционное снижение. выполнили работы, при этом объём работ изменился - что-то добавилось, что-то убавилось, в итоге приходится "сдаваться" с сопоставительными актами.
при согласовании локальных смет и КС "всплыло" одно удивительное обстоятельство - в смете к контракту было забито почти 500 000 "воздуха" - то есть, стоимость работ и материалов должна была отличаться на эту сумму от того, что было в смете к контракту. подсчёт позиций по разделам отличался от того, что было в коце документа.
можем предположить, что либо был "утерян" какой-то раздел, либо смета к контракту была сфальсифицирована, что вероятнее.
если бы суммы в сметах к контракту соответствовали действительности, то есть, если бы они были посчитаны в соответствии с заявленными объёмами-ценами-коэффициентами, то аукционное снижение было бы меньше намного.
сейчас, согласовывая локальные сметы и КС-ки, получаем сильно заниженную сумму (500 тысяч "воздуха" же в расчётах не участвуют).
в такой ситуации куда можно обращаться, каковы перспективы судебного разбирательства (и с кем - с заказчиком или со службой заказчика, которая готовила смету?) и каков должен быть наш правильный порядок действий?
Юрий, добрый вечер! Официально надо взаимодействовать с тем, кто указан в качестве заказчика. Это может быть не только непосредственно сам собственно Заказчик, но и Технический заказчик. Надо смотреть контракт. Не совсем понятно, где потерялись работы — т.е. Вы подписали контракт без этих работ, а они были в аукционной документации, либо другой вариант. В любом случае ориентироваться надо на подписанную версию контракта, а не ту, которая была в аукционе (на данной стадии это уже не принципиально, нужно было сверять при подписании, поэтому сейчас смотрите только контракт с приложениями). Также не понятно, как Вы строили, если есть разногласия по сметам. В общем, вопросов очень много, нужна будет консультация, обращайтесь. Занимаюсь как раз юридическим сопровождением строительства.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Работы не терялись, потерялись именно деньги в смете, грубо говоря, сумма, полученная после сложения стоимости работ и материалов, отличается от той, которая обозначена в контрактной смете. Мы пересчитывали позиции сметы в заявленных ценах. Вот как раз в подписанной версии контракта и получается, что, грубо говоря, 2+2 равно не 4, а на 500 тысяч больше, поэтому у нас и возникло предположение, что смета сфальсифицирована.
Мы выполняли работы в соответствии со сметами и сопоставительными актами.
Т.е. явно похоже на опечатку, описку и т.п.? И, как я понимаю, работы выполнили именно те, которые предусмотрены сметами, которые идут к контракту? Тогда уже ситуация кажется не столь безвыходной. А сумма контракта, которая указана в самом контракте (я имею ввиду сам договор, а не приложения к нему) — если там указана стоимость работ, она Вас устраивает?
Добрый день!
Я заключил контракт в СИЗО.
Получил приговор 9 лет, подписал контракт и уехал на СВО, контракт был на 1 год но с пролонгацией по истечению срока и вот уже больше года прошло, можно ли как-то уволиться?
Здравствуйте.
Продаю квартиру в собственности менее 3 лет, которая досталась по договору мены. В договоре мены две цены: кадастровая и оценочная. С какой цены мне надо будет платить налог?
Я купила автомобиль у компании по цене значительно ниже рыночной в 3 раза , планируя в дальнейшем его перепродать дороже. Понимаю, что с прибыли нужно будет заплатить налог, и не собираюсь ничего скрывать.
Но когда начала разбираться в этом вопросе, появились некоторые опасения.
Я узнала, что если компания в течении 10 лет обанкротится, такую сделку могут оспорить, так как цена была сильно ниже рыночной. В этом случае от меня могут потребовать вернуть автомобиль или компенсировать его рыночную стоимость.
Еще, если я продам машину заметно дороже, чем купила, у налоговой могут возникнуть вопросы — почему такая разница в цене, и мне, скорее всего, нужно будет это как-то объяснять.
При покупке автомобиль был на ходу, но в не самом хорошем состоянии: он был полностью обклеен наклейками, в салоне был сильный неприятный запах, и в целом салон был сильно загрязнён и изношен.
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации при продаже автомобиля, чтобы всё было законно и без лишних проблем. Покупала я машину 4 месяца назад, сейчас хочу продать
Может ли банковское сопровождение контракта заменить обеспечение исполнения обязательств по контракту, если контракт (договор) заключается по результатам аукциона, проводимому по Постановлению Правительства РФ от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме"? Или, согласно п. 205, 206 Постановления №615, договор заключается только после предоставления обеспечения исполнения обязательств?
Вопрос задается в связи с невозможностью перечисления обеспечения на расчетный счет Заказчика в виду судебной задолженности на нем, превышающей размер обеспечения (внесенный средства будут списаны в счет долга), а также с невозможностью выпуска банковской гарантии Подрядчиком ввиду отказов допущенных банков.
Какой выход может быть из данной ситуации? Спасибо.
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят.
После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам.
Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно.
Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете.
В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы.
30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф.
В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда.
Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами?
И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.