Изготовление документов, продажа их частей

Изготовили документ, например Удостоверение слесаря, информация нанесена на бумагу, на ней имеется фотография заказчика, имеется печать несуществующего учебного органа. Все это нужно скрепить скрепкой и вклеить в \ "корочку \". Отправили эту кучку бумаг заказчику почтой. Является ли это подделкой, если все это не одно целое, а лежит на столе в разобранном виде, по сути корочка отдельно, листки с ФИО отдельно и это нужно все склеить до состояния готового документа ?! Собирать и клеить будет сам заказчик. Будет ли лицу грозить УК РФ за подделку документов и продажу этого \ "пазла \" заказчику? Вопрос в то в том, есть ли ответственность людям, которые изготавливают ЧАСТИ (страницы) документов и отправляют их Заказчику ??? Сам документ собирает уже человек купивший эти части. Для чего он это делает и как будет использовать, это его дело. Я так понимаю например ПАСПОРТ не может являться ПСПОРТОМ документом если он разложен на столе где все страницы отдельно, но на них есть информация о человеке.?!

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер Петр. Да в этом случае уголовная ответственность наступит. Названные Вами действия по изготовлению частей подложных документов свидетельствуют о соучастии в преступлении, предусмотренном ст 327 УК РФ (как минимум). Ведь если нет частей документ нельзя  собрать, поэтому уголовная ответственность будет.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

все части документов придут с разных почтовых адресов, из других стран… А кто виноват в соучастии? Обьясните пожалуйста.

Ст. 33 УК РФ. Пособником признается лицо, содействующее  совершению преступления путем предоставления орудий и средств для преступления. Части документов это и есть средства слвершения поеступления. Тот факт, что они приходят из разных адресов и стран не отменяет факта преступления, а затрудняет поимку преступника.