Купили путевку в Турцию зимой 2020 года на 5 июня 2020, в связи с пандемией, не выехали, нам предложили перенести

Купили путевку в Турцию зимой 2020 года на 5 июня 2020, в связи с пандемией ,не выехали ,нам предложили перенести Тур на сентябрь ,объяснив что Деньги они не возвращают, сейчас когда подходит время сентября ,пишут что Отель который они перенесли на сентябрь ,не откроется в 2020 году,просим возврат денежных средств ,говорят не можем ,можем только вам предоставить гарантийное письмо что на следущий год можем воспользоваться.что делать в данной ситуации?заранее спасибо .

, алексей, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“

п. 4 Туроператор вправе принять решение о предоставлении равнозначного туристского продукта при условии наличия финансового обеспечения ответственности туроператора, действующего в течение всего срока обязательства и соответствующего требованиям Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“.

п. 5 В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6и 7настоящего Положения.

п. 7 В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

п. 8 Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 57настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Если обращение к туроператору имело место до вступления в силу указанного постановления и тому есть подтверждение — пишите претензию в адрес туроператора о возврате денежных средств, с в случае отказа — подавайте иск в суд.