8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купили путевку в Турцию зимой 2020 года на 5 июня 2020, в связи с пандемией, не выехали, нам предложили перенести

Купили путевку в Турцию зимой 2020 года на 5 июня 2020, в связи с пандемией ,не выехали ,нам предложили перенести Тур на сентябрь ,объяснив что Деньги они не возвращают, сейчас когда подходит время сентября ,пишут что Отель который они перенесли на сентябрь ,не откроется в 2020 году,просим возврат денежных средств ,говорят не можем ,можем только вам предоставить гарантийное письмо что на следущий год можем воспользоваться.что делать в данной ситуации?заранее спасибо .

, алексей, г. Краснодар
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“

п. 4 Туроператор вправе принять решение о предоставлении равнозначного туристского продукта при условии наличия финансового обеспечения ответственности туроператора, действующего в течение всего срока обязательства и соответствующего требованиям Федерального закона „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“.

п. 5 В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6и 7настоящего Положения.

п. 7 В случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

п. 8 Туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 57настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Если обращение к туроператору имело место до вступления в силу указанного постановления и тому есть подтверждение — пишите претензию в адрес туроператора о возврате денежных средств, с в случае отказа — подавайте иск в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что
Здравствуйте, у мужа есть две машины, одну из них он продал другому человеку в 2020 году, в 21 году заметили что этот человек не сделал на себя машину, сейчас у мужа стоит арест на машину, снять с учета не получается из за арестов, а щас я даже детские пособия не могу оформить приходит отказ так как в имуществе две машины,ребенок тоже родился 30 января
, вопрос №4062844, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте, есть судебный приказ от 25.02.2020 года, по этому приказу возбуждено исполнительное производство 08.12.2023.имеет ли силу такое исполнительное производство ,так как три года уже прошли с момента вынесения приказа
, вопрос №4062658, Ирина, г. Миасс
Защита прав работников
Заявление от 2013 года, является ещё действующим?
Написал заявление о прохождении технической учëбы в нерабочее время в 2013 году. Оно ещë действует или нет? Я был дежурным электромонтёром и по своему графику не всегда мог присутствовать на тех. Учёбе. Поэтому нас заставили написать такое заявление. В 2019 году я ушëл с должности дежурного электромонтёра. Но в 2020 году, меня снова поставили в дежурные. Заявление от 2013 года, является ещё действующим? Или оно утратило силу?
, вопрос №4062473, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Дата обновления страницы 14.08.2020