Оплатил онлайн обучение, но передумал его проходить

Оплатил онлайн обучение, но через время передумал его проходить. Написал исполнителю электронное письмо с просьбой вернуть деньги. Исполнитель отказал, ссылаясь на договор оферты и что они вернут деньги в случаях: 1. Я прошел обучение, но не получил результатов; 2. Должен принять участие в реальных торгах, но не смог их выиграть; 3. Прошел год и я не разу не выиграл в торгах. Я не хочу проходить обучение и вкладывать дополнительные денежные средства в торги. Насколько, требования исполнителя правомерны? Какая статья закона защищает мои интересы ка потребителя?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон (для исполнителя, например, отказ возможен только с выплатой убытков заказчику).
Если же вы хотите отказаться из-за нарушений со стороны контрагента — проверьте, возможно, в договоре есть право на отказ по такой причине. Используйте его, тогда свои убытки вы сможете возложить на контрагента.
Также вам может подойти одно из оснований для отказа от договора подряда, предусмотренных законом. К оказанию образовательных услуг они тоже применимы.
Для отказа достаточно направить контрагенту уведомление об этом.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

Исполнитель отказал, ссылаясь на договор оферты и что они вернут деньги в случаях: 1. Я прошел обучение, но не получил результатов; 2. Должен принять участие в реальных торгах, но не смог их выиграть; 3. Прошел год и я не разу не выиграл в торгах.

В соответствие со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора одной из сторон.