Перевод с коммерческого обучения на бюджет

Я студентка 5 курса учусь на платной основе, мама инвалид первой группы, папы нет. Когда поступала говорили, что бюджетных мест нет, а сейчас платить в головном вузе по сравнению с филиалом было 30 тыс.руб., а стало 80 тыс.руб. Просто негде деньги брать. Могу ли я потребовать перевести меня на бюджет. (директор говорит, что бюджетных мест нет) Что делать, помогите.

, Виктория, г. Орск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.

Для начала вы можете  официально письменно потребовать предоставления вам информации  о наличии вакантных бюджетных мест в в вашем учебном заведении. Вам обязаны предоставить эту информацию, причем достоверную информацию. Если бюджетные места имеются, то в этом случае вы имеете право просить о переводе вас на бюджетное отделение.

фз ОБ образовании

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:

а) о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты;

б) о структуре и об органах управления образовательной организацией;

в) о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой;

г) о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц;

м) о количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц);

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.