Могут ли изъять земельный участок ИЖС, если я не использую в целевом назначении, в течении 10лет

Доброго времени суток!)

Могут ли изъять земельный участок ИЖС,если я не использую в целевом назначении,в течении 10лет.

, Марат, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Условия изъятия земельного участка регулируюся:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

 Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марат! Теоретически возможно, но в практике очень сложно. 3 года плюс 10 лет на строительство, то есть плюс срок на который выдается разрешение на строительство, но его необходимо получить в порядке уведомления или иначе, до 2018 года. Общий срок 13 лет после может быть начата процедура изъятия, но право собственности охраняется Законом и стоимость участка должны быть возмещена, а кем? Вот поэтому в практике такие случаи практически не встречаются.