Могу ли я сама без мужа прописаться в этой квартире и прописать наших детей?

Добрый день. Я проживаю с двумя не совершенными детьми в квартире которая находится в ипотека. Ипотека оформлена на мужа, а я являюсь созаемщиком. Квартира оформлена на меня и мужа, у нас совместная собственность. Могу ли я сама без мужа прописаться в этой квартире и прописать наших детей?

, Виктория, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то есть в выписке из ЕГРН вы значитесь, то проблем быть не должно по вашей регистрации — вы имеете на нее полное право.

А также после вашей регистрации и регистрируйте детей с учетом  того, где живет собственник, он же отец.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.