Как продать бриллиант?

Здравствуйте, купил на интернет аукционе ограненный бриллиант без сертификата, не очень дорогой. Законнали такая сделка? Могу ли я его продать? Возможно ли сделать сертификат?

, Андрей, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Ограничения предусмотренные ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» распространяются только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На физических лиц ограничения предусмотренные в нём не распространяются.

С 2004 года драгоценные камни больше не являются валютными ценностями.

Однако, Вы должны иметь сертификат на камень.

В силу абз. 3 п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

При передаче приобретенного товара (камня) покупателю Вы должны проверить наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты.

Следовательно. камни, имеющие сертификаты приравниваются к ювелирным изделиям. Поэтому Вы как физическое лицо можете продать камень при соблюдении условий, указанных мной выше.

Вот что говорится об этом в Постановлении Правительства РФ от 25.11.1995 г. № 1157

Расширить перечень совершаемых на рынке сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешив реализацию на территории Российской Федерации слитков платины и изделий из нее, а также состав участников этих сделок, предусмотрев проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины,сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями