8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать бриллиант?

Здравствуйте, купил на интернет аукционе ограненный бриллиант без сертификата, не очень дорогой. Законнали такая сделка? Могу ли я его продать? Возможно ли сделать сертификат?

, Андрей, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей! Ограничения предусмотренные ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» распространяются только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На физических лиц ограничения предусмотренные в нём не распространяются.

С 2004 года драгоценные камни больше не являются валютными ценностями. 

Однако, Вы должны иметь сертификат на камень. 

В силу абз. 3 п. 61 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55)

Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

При передаче приобретенного товара (камня) покупателю Вы должны проверить наличие на нем оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации и его качество, оттиска именника изготовителя (для изделий российского производства), а также сертификата на ограненный природный драгоценный камень 

Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, проба, вид и характеристика драгоценного камня, артикул, дата продажи и цена товара, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу товара, а на приобретенные ограненные природные драгоценные камни передаются также сертификаты.

Следовательно. камни, имеющие сертификаты приравниваются к ювелирным изделиям. Поэтому Вы как физическое лицо можете продать камень при соблюдении условий, указанных мной выше. 

Вот что говорится об этом в Постановлении Правительства РФ от 25.11.1995 г. № 1157 

Расширить перечень совершаемых на рынке сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями, разрешив реализацию на территории Российской Федерации слитков платины и изделий из нее, а также состав участников этих сделок, предусмотрев проведение физическими лицами сделок со слитками золота, серебра и платины,сертифицированными бриллиантами и другими ограненными драгоценными камнями
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца?
Здравствуйте. Могу ли я составить документ, при котором не смогу продать долю до смерти отца? Долю мне подарят через дарственную.
, вопрос №4081971, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Я живу в челябинской области город златоуст у меня вопрос такой у меня снести общежитие и я хотела бы продать
я живу в челябинской области город златоуст у меня вопрос такой у меня снести общежитие и я хотела бы продать государству на что они мне говорят что деньги сразу не получу только в течение года так вот вопрос в какие сроки они обязаны выплатить мне ?
, вопрос №4081659, Вероника, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.08.2020