8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Субсидии на обучение сотрудников компании от правительства г. Москвы

Добрый день. Вопрос касаемо субсидий на обучение сотрудников от департамента предпринимательства города Москвы. Правильно ли я пониманию, контракт на обучение должен быть оплачен юр. лицом (тоесть это не целевой набор, а просто) и это льгота распространяется на обучения в магистратуре? Распространияется ли это на сотрудников которые учатся в магистратуре по программам: 15.04.02 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ и 07.04.04 «Градостроительство»? Прошу отвечать юристов разбирающихся в теме, писать по делу без бездумного, простого копирования страниц из правовых документов (небольшое цитирование для подтверждения точки зрения можно). На простые "отписки" деньги распределять не буду. Возможно повышение гонорара по мере более детальной проработки с юристом этого вопроса.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Правильно ли я пониманию, контракт на обучение должен быть оплачен юр. лицом (тоесть это не целевой набор, а просто)  и это льгота распространяется на обучения в магистратуре

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 17 сентября 2013 года N 618-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимисясреднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования » следует что:

1.1. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений), заключившим договоры об образовании...в целях возмещения части затрат

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. речь идет о получении обучающимися среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования.

Магистратура же согласно федеральному закону относится, в соответствии с положениями 

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  

Статья 69. Высшее образование
 

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

http://www.consultant.ru/docum...

 Также как это видно из приведенных выше положений, субсидия направлена  возмещение уже именно понесенных  затрат.

Перечень направлений подготовки ан 2020 году, утвержден Приказом  Департамента от 10 февраля 2020 № П-18-12-31/20 «О Перечне субсидируемых направлений подготовки по профессиям, специальностям рабочих и должностям служащих, программам дополнительного профессионального образования для предоставления юридическим лицам субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования и (или) дополнительного образования в 2020 году». 

Полная редакция приказа во вложении к ответу.

1
1
1
1
тоесть это не целевой набор, а просто

Помимо указанных выше требований, также предусмотрены такие как:

-   действующий трехсторонний договор об обучении или договор в рамках которого обучение закончилось не ранее 1 января 2019 года, которые заключены  юридическим лицом, образовательной организацией и обучающимся.,  при этом  именно о целевом договоре обучении речи не идет, этот договор регулируется уже на уровне ФЗ об образовании и соответствующего постановления Правительства РФ, а здесь речь идет о субсидии субъекта РФ;

- размер заработной платы сотрудников не ниже МРОТ;

-  подписанное с  обучаемым работником  обязательство по его отработке   не менее года после обучения;

— отсутствие  задолженности по уплате налогов и сборов  более 100 тыс. рублей;

— регистрация компании заявителя  в Москве.

Также дополнительно во вложении к ответу краткая, но подробная и понятная памятка.

0
0
0
0

Согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы от 17 сентября 2013 года N 618-ПП «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимисясреднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования »

Статья 69. Высшее образование
 

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

На магистратуру нет.

И приказ скачайте я его приложил к первому ответу там все направления указаны и по нему нет магистратуры соответственно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Трудовое право
Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Ситуация такая: муж работает в МЧС уже 4 года, недавно его записали на обучение (допуск к управлению пожарным автомобилем) без его согласия. Уведомления об обучении муж не подписывал, приказа не видел. Теперь работодатель требует объяснительную о причине отказа от поездки на обучение и грозит увольнением. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста. Сегодня уведомили в письменной форме, что необходимо дать объяснительную, ранее только устно говорили.
, вопрос №4080958, Мария, пгт. Жирекен
Дата обновления страницы 17.08.2020