Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть деньги?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Заказали в фирме кухню. Подписали договор и внесли предоплату. Фирма в назначенный срок не изготовила изделие. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Анастасия, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Анастасия, здравствуйте!

Расторгнуть и вернуть деньги за просрочку доставки товара в назначенный срок Вы не сможете, такое право предусмотрено при обнаружении недостатков в товаре.

В таком случае Вы можете потребовать неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки, при этом потребовать вернуть предоплату и назначить новый срок для доставки.

ст. 23.1 «О защите прав потребителей».

Удачи!

Анастасия, здравствуйте.

   Ваши отношения регулируются, в частности, главой 3 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласност. 28 данного закона вы вправе расторгнуть договор (отказаться от исполнения договора, потребовать возмещения убытков, в том числе возврата денег). Обратитесь к исполнителю официально с заявлением об отказе от договора и возврате денег. Если исполнитель откажется выполнять ваши требования добровольно, вы вправе обратиться с иском в суд на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. ГПК РФ

   1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

     назначить исполнителю новый срок;

      поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

     потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
      Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.