8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи закона нарушил сервисный центр? (иск для суда)

Здравствуйте. Суть проблемы в том, что я отдавал свой ноутбук в якобы официальный сервис (так на сайте у них указано). По факту оказались ООО Гарант, а не DELL. Вообщем, "выполнили" 3 работы с ним (по факту только одну): поменяли аккумулятор, восстановили цепь питания, поменяли видеочип. Привез курьер, я заплатил через сбербанк онлайн 16600. Включаю дома - проблема не устранена. Привёз, взяли по гарантии. Кормили завтраками, в итоге сказали "готово". Не отходя от стойки я включил - снова та же проблема с видеочипом (а это основная проблема, других собственно и не было, ну разве что аккумулятор вздутый немного). Составили претензию. Прошло уже 18 дней, а они не дали ответа на неё! Хотя обещали, что меньше 10-ти рабочих. Звоню им пятый день, они кидают стрелки на московский офис, звоню в Москву, они кидают стрелки на руководителя в ЕКБ. Вообщем вообще 0 результата, ясно, что деньги возвращать не собираются. По факту я имею акт приёма-передачи, договор, перечень выполниных работ, где указано, что взят на гарантийный ремонт, и копию претензии, где всё изложено. В копии оригинал печати и подпись сотрудника. А с ноутбуком - только новый аккумулятор. Так как для того, чтобы доказать то, что они не восстанавливали цепь питания, нужна экспертиза, то мы написали претензию только на самую очевиденую проблему в размере 9000 рублей - это видеочип. Ведь есть все бумаги, где написано, что эта проблема не устанена, а так же записи звонков, да и по факту она имеется сейчас.

А теперь суть вопроса. Подскажите, пожалуйста, что можно потребовать с сервисного центра через суд и какие статьи приводить в аргументы? Т.е, например, нарушили ли они ст. 4 о ЗПП тем, что выдали предоставили услугу некачественно? Вроде можно обращаться в районый без госпошлины и экспертиз, так как всё и так очевидно. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Константин, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам стоит опираться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

С указанием, что имеется существенный недостаток услуги, недостаток не устранён по факту.

Т.е, например, нарушили ли они ст. 4 о ЗПП тем, что выдали предоставили услугу некачественно?

Константин

ст. 29 ФЗ «О ЗПП», но можно и ст. 4 конечно

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Вроде можно обращаться в районый без госпошлины и экспертиз, так как всё и так очевидно.

Константин

можно и без экспертизы да, при подаче иска экспертиза не обязательна как приложение к иску. Госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются да.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ! Могу ли я использовать копию претензии как документ, потдверждающий о недостатаках?

Да почему нет.  Это лишь по сути лишь подтвердит, что по вашему мнению, недостатки не устранены

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2020