Необходима консультация по выбору вида юр.лица и налогообложения

с максимально низкими налоговыми выплатами и отчетностью.

Доход буду получать от сервиса «еЛама» — сервис управления контекстной рекламой. Формулировка в счете- "Агентское вознаграждение за хх месяц по Договору хх"

Перечень работ, по договору (Я -компания, клиент Елама):

2.1. Компания обязуется оказывать Клиенту услуги в сети Интернет по предоставлению Клиенту возможности

с использованием Сервиса eLama:

2.1.1. на Внутренних аккаунтах размещать Интернет-рекламу через Интернет-площадки

(Рекламораспространителя) на Интернет-ресурсах в порядке, предусмотренном настоящим Договором с учетом

условий, определенных на соответствующей Интернет-площадке;

2.1.2. и(или) управлять Рекламными кампаниями с помощью инструментов Сервиса на Внешних и/или на

Внутренних аккаунтах. Информация о порядке, объеме и сроках оказания услуг, указанных в настоящем пункте,

размещена по адресу: https://elama.ru/pricing, или в отдельных случаях может быть согласована с Клиентом

в порядке, предусмотренном п. 2.2. настоящего Приложения к Договору;

2.1.3. и(или) оказывать иные дополнительные услуги (далее — Дополнительные услуги).

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Если речь идет о юрлице именно, то ООО как самая простая форма коммерческой организации. При этом для минимизации отчетности при регистрации ЮЛ выбирайте упрощенную систему наогообложения

ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций  ...налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

в зависимости от предполагаемых затрат можно выбрать в рамках УСН либо налогообложение доходов ( ставка 6%) либо доходов уменьшенных на расходы ( ставка 15%). Еще более оптимальной будет вместо регистрации юрлица зарегистрироваться в качестве ИП, в этом случае снимается вопрос с бухгалтерской отчетностью ( для ЮЛ ведение бухучета является обязательным), в остальном для ИП применяющим упрощенную систему налогообложения также актуально освобождение от НДФЛ и НДС

В принципе если Вы работаете как агент, но при этом оплачиваете третьим лицам размещение рекламы за счет средств клиента, то такие поступления (кроме Вашего агентского вознаграждения) можно исключать из Вашей налоговой базы на основании п.п. 9 п.1 ст. 251 НК РФ согласно которой

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствиис условиями заключенных договоров.

таким образом наиболее оптимальным будет применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доход» и соот. ставкой налога 6%

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

ничего никому не оплачиваю. только получаю агентское вознаграждение от Еламы за поддержку клиентов.
Поняла, что оптимально будет ИП упрощенка 6%. Но какой код вида предпринимательской деятельности при этом необходимо выбрать?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Вы можете либо зарегистрироваться в качестве ИП, либо зарегистрировать юр лицо, например, ООО и стать его участником.

Для ИП характерно то, что он отвечает всем своим имуществом, т.е. имуществом физ лица. Это минус. Из плюсов: не нужно вести бух учет, не нужен устав.

ООО несет ответственность по своим же долгам, участник ООО в общем случае не отвечает за долги ООО, но в некоторых случаях несет субсидиарную ответственность (при банкротстве ООО — ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Юр лицо должно вести бух учет.

Что касается налогообложения, то при посредничестве (агентский договор) применяете УСН доходы 6%. УСН освободит Вас от уплаты НДС (платить НДС нужно только в исключительных случаях).

Вашим доходом в соответствии со ст. 251 НК РФ будет вознаграждение агента, с которого и уплачиваете налог.

Ведете КУДиР, подаете декларацию и платите налог.

Если зарегистрируетесь как ИП, то платите страховые взносы в фиксированной сумме порядка 40000 рублей в год. Если величина дохода за расчетный период (год) превысит 300000 рублей, дополнительно на ОПС платите 1,0 процента суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

Если зарегистрируете ООО, то на директора нужно будет платить страховые взносы и перечислять НДФЛ с заработной платы, если будете платить заработную плату. Вы можете сами быть директором ООО и как участник ООО получать дивиденды, с которых удерживается НДФЛ.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла, что оптимально будет ИП упрощенка 6%. Но какой код вида предпринимательской деятельности при этом необходимо выбрать?
И нет ли более экономного варианты, например патент?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Необходима консультация по выбору вида юр.лица и налогообложения

Валерия

Из организационно правовых форм юридических лиц для Вашей ситуации это Общество с ограниченной ответственностью.

Уставной капитал составляет 10 000 рублей.

Для вида деятельности -  агентские услуги, лучше подойдет упрощенная система налогообложения, с доходом 6%.

При этом  платить налог 6% Вы будете исключительно из агентского вознаграждения.

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 сентября 2017 г. № 03-11-06/2/62942 разъяснено,  если агент на УСН действует в интересах принципала, то в сделке с третьими лицами у него в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Если сервис, работает не только с юридическими лицами, то тогда проще зарегистрировать  ИП, также на упрощенной системе налогообложения.

Для регистрации ООО Вам необходимо будет подготовить:

1) Устав;

2) Решение;

3) Заявление по форме 11001, утверждена  Приказом Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

4) Оплатить госпошлину 4 000 рублей, если будете подавать документы в ФНС лично или почтовым отправлением.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается в моем случае что в виде ООО, что в виде ИП я одинаковую сумму заплачу на налоги и взносы пенсионные/медицинские. ТОлько в виде ИП меньше бумажной бухгалтерской работы/отчетности. Верно?

Еще не совсем понятно какой код вида предпринимательской деятельности при этом необходимо выбрать?