Хотела бы узнать, я работаю по договору на 3 месяца, после окончания договора меня обязаны взять на работу официально или нет?

Здравствуйте!Хотела бы узнать,я работаю по договору на 3 месяца,после окончания договора меня обязаны взять на работу официально или нет?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Если в настоящее время Вы работаете по договору оказания услуг или иному договору гражданско-правового характера, но Ваши отношения с заказчиком фактически являются трудовыми, то такой договор в порядке ст. 19.1 ТК РФ. В этом случае с Вами должен быть заключен бессрочный трудовой договор.

Если Ваши отношения с работодателем вовсе не оформлены никак, но у Вас имеются доказательства выполнения работы и наличия трудовых отношений, то в силу ст. 16 и ст. 67 ТК РФ трудовой договор будет считаться заключенным и его будут обязаны оформить в письменной форме.

Если же с Вами заключен трудовой договор с условием об испытательном сроке, то в соответствии со ст. 71 ТК РФ работодатель вправе Вас уволить до истечения 3 месяцев, однако при этом он обязан известить Вас за 3 дня и обосновать причины увольнения.

Также следует отметить, что в силу ст. 58 — 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться только в предусмотренных законом случаях. Если срочный договор заключен без достаточных к тому оснований, то он считается бессрочным.

Для более подробной консультации с анализом Ваших документов Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.