С момента вступления Постановления о наложение административного взыскания в силу штраф должен быть выплачено в течении скольки дней?

Здравствуйте. С момента вступления Постановления о наложение административного взыскания в силу штраф должен быть выплачено в течении скольки дней?

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

По общему правилу административный штраф нужно уплатить в течение 60 дней со дня, когда постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу. Если предоставлялась отсрочка или рассрочка, то срок исчисляется со дня их истечения (ч. 1 ст. 32.2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях)

Особое правило предусмотрено для штрафов за правонарушения, которые указаны в ч. 1.3 и 1.3-1 ст. 32.2 КоАП РФ, в частности• правонарушения в области дорожного движения, кроме некоторых из них. Сюда не относится, например, повторное превышение установленной скорости движения или движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

При этом правонарушении вы можете уплатить штраф в половинном размере, если сделаете это в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. Если копия постановления была направлена заказным почтовым отправлением и поступила после истечения данного срока, его восстановят по ходатайству.

Ольга Иванова
Клиент, г. Саяногорск
Понятно. Но почему-то в тестах на предприятии указали такие ваоианты: 20,30 и 40 дней.