Обязан ли работодатель выплатить компенсацию прописаную в трудовом договоре если я буду увольняться по собственному желанию

Добрый день. В моем трудовом договоре прописана компенсация в количестве 2 среднемесячных окладов при увольнении. При этом причина увольнения не указана. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию прописаную в трудовом договоре если я буду увольняться по собственному желанию. На соглашение сторон работодатель не согласен.

, Светлана, Симферополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В моем трудовом договоре прописана компенсация в количестве 2 среднемесячных окладов при увольнении. При этом причина увольнения не указана. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию прописаную в трудовом договоре если я буду увольняться по собственному желанию

Если по условиям трудового договора указана формулировка общего характера — увольнение, без указания конкретного основания по закону для увольнения, в таком случае действительно работодатель обязан выполнять обязательства принятые на себя по трудовому договору с работником, и выплатить данную компенсацию при увольнении работника независимо от того, какое основание послужило причиной его увольнения.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия… трудовых договоров;
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана!

Если в Вашем трудовом договоре прописана обязанность работодателя выплатить Вам выходное пособие в размере 2 среднемесячных окладов при увольнении, и при этом не указано конкретное основание такого увольнения, предусматривающее выплату Вам компенсации, то Вы вправе претендовать на выплату пособия, увольняясь по любому основанию, в том числе, и при увольнении по собственному желанию.

В ст. 178 ТК РФ действительно предусмотрены случаи выплат выходных пособий, но данный перечень не исчерпывающий, работодатель вправе принять на себя повышенные обязательства и выплачивать соответствующие компенсации по любым основаниям, это прямо следует из последнего абзаца ст. 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому требуйте от работодателя расчета в соответствии с условиями трудового договора, в случае его отказа выплатить Вам компенсацию — Вы сможете обратиться в суд за защитой своих трудовых прав и интересов.

С уважением.