ДДУ приёмка передача

Добрый день! Подскажите, не означают ли нижеприведенные пункты договора, что мне будет невозможно истребовать исправления недостатков, выявленных при приемке квартиры у застройщика? Насколько сложно мне будет добиться исправления? Такое ощущение, что если я приму объект за 10 дней, но в нем будут недостатки, то после подписания акта приемки-передачи мне уже будет не добиться исправлений В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства (создания) Объекта недвижимости Участник долевого строительства обязан выполнить все свои обязательства, установленные разделом 4 настоящего Договора, и принять Объект долевого строительства. 5.4. С момента подписания Передаточного акта риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства. 5.5. При уклонении Участника долевого строительства от подписания Передаточного акта или при отказе Участника долевого строительства от его подписания, при условии полного и надлежащего исполнения Застройщиком своих обязательств, Застройщик в порядке, установленном ФЗ No 214-ФЗ, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели Объекта долевого строительства признается перешедшим к Участнику долевого строительства со дня составления вышеуказанного одностороннего акта о передаче Объекта долевого строительства. При этом дата составления такого акта или иного документа о передаче Объекта долевого строительства считается также и датой возникновения обязательства Участника долевого строительства по оплате коммунальных услуг, несению расходов на содержание Объекта долевого строительства. 5.6. В случае выявления недостатков Объекта долевого строительства Стороны, составляют Акт и указывают в нем срок устранения выявленных недостатков, не превышающий 40 (Сорок) рабочих дней. 5.7. Подписание Передаточного акта не может быть поставлено в зависимость от уплаты Сторонами неустойки, предусмотренной ФЗ No 214-ФЗ. 10.6. В случае уклонения Участника долевого строительства от принятия Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства обязан уплатить Застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки принятия Объекта долевого строительства, а кроме того Участник долевого строительства обязан возместить затраты Застройщика на содержание общего имущества Объекта недвижимости и Объекта долевого строительства пропорционально доле Участника долевого строительства, за период с момента получения уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости до момента подписания Передаточного Акта, либо составления Застройщиком одностороннего акта о передаче Объекта долевого строительства.

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если уже при приемке квартиры (при предъявлении её Вам для приемки) Вы обнаруживаете какие-либо недостатки, то следует сразу же потребовать от застройщика составления соответствующего акта об этих недостатках

Так, как указано в статье 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

При этом надо исходить из того, что именно будет указано в акте приема-передачи (передаточном акте), который будет от Вас требовать подписать застройщик. Как правило, в нём указывается, что Вы осмотрели объект (квартиру) и претензий к застройщику не имеете.

Поэтому впоследствии, чтобы предъявить к застройщику какие-либо претензии, связанные с качеством квартиры, её несоответствиям условиям договора, то Вам придется доказывать, что эти недостатки являлись скрытыми, и Вы не могли их обнаружить при приемке квартиры и подписании акта приема-передачи.