Могут ли наложить взыскание на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности как участника ликвидации аварии на ЧАЭС

Здравствуйте. Я пенсионер, инвалид, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС.

получаю 2 пенсии:

1. пенсия по старости (основание - ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400 "О страховых пенсиях")

2. пенсия по государственному обеспечению по инвалидности (основание - п.2 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

На обе пенсии судебными приставами наложено взыскание в размере 50% в счёт погашения задолженности по кредиту банку.

Пенсию по государственному обеспечению по инвалидности получаю как военнослужащий-ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС.

Имел ли право судебный пристав накладывать взыскание на пенсию по государственному обеспечению по инвалидности? Ведь это не страховая пенсия по инвалидности.

, Виталий, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Виталий, виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

«1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;».

Понятия социальной пенсии и страховой пенсии определены в статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

 — пенсия по государственному пенсионному обеспечению (социальная) – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной гражданской службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на страховую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации утраченного заработка гражданам из числа космонавтов или из числа работников летно-испытательного состава в связи с выходом на пенсию за выслугу лет; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию;

Следовательно, действия пристава законны. Помимо этого взыскание не осуществляется исключительно путем удержаний из дохода должника, так же может быть обращено взыскание на ваше имущество.

Для того чтобы разрешить ситуацию, вы вправе обратиться в суд для получения рассрочки исполнения решения суда, в таком случае меры принудительного исполнения к вам применяться не будут.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Виталий
Клиент, г. Уфа

Я хочу уточнить.

1. Страховая пенсия по инвалидности назначается только согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»?

Другие виды взысканий и арестов мне не грозят так как нет для них имущественной базы.

В моём случае согласно согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» это ежемесячная (социальная)

государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях КОМПЕНСАЦИИ ...  ВРЕДА, НАНЕСЁННОГО ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ ИЛИ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ…

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» п.1 говорится что взыскание не может быть обращено:
в моём случае

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, ...;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

Согласно справкам из пенсионного фонда я получаю страховую пенсию по старости, а страховую пенсию по инвалидности я не получаю

Помогите разобраться. Если можно дайте ссылку на судебную практику где подтверждается ваш вердикт.

2. Является ли пенсия по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности, страховой пенсий по инвалидности в моём случае?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Имел ли право судебный пристав накладывать взыскание на пенсию по государственному обеспечению по инвалидности? Ведь это не страховая пенсия по инвалидности.

К сожалению имеет такое право,  как раз по той причине, что государственные пенсии выплачиваемые по  Федеральному  закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Буквально не включены в перечень выплат на которых не может быть обращено взыскание, данный перечень указан в свою очередь в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. понять нужно одно, что если определенная выплата не включена в перечень указанный в статье 101 приведенного федерального закона, взыскание допустимо в отношении этой выплаты.

Нельзя наложить взыскание на сумму возмещения вреда причиненного здоровью, на ежемесячную денежную выплату которую  Вам выплачивает Пенсионный фонд как льготнику т.е. ЕДВ, выплаты которые Вы получаете через орган социальной защиты населения например (коммунальные услуги компенсация и т.п.), они как раз указаны в статье 101 федерального закона:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Также можете ознакомиться судебной практикой по такому спору, Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ18-10 Судебные акты отменены и принято новое решение об удовлетворении иска о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию и иные доходы должника, поскольку законом установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты - https://www.garant.ru/products...

Но к сожалению государственное пенсионное обеспечение, т.е. социальная пенсия, а не страховая, к таким выплатам не относится, иначе она буквально должна быть указана в статье 101 федерального закона примерно так как ее понятие раскрывается в законе о государственных пенсиях  (http://www.consultant.ru/docum...):

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

пенсию по государственному пенсионному обеспечению

чего нет.

Я хочу уточнить.

Виталий, ознакомьтесь с моим ответом выше, я постарался более подробно все разъяснить.

1. Страховая пенсия по инвалидности назначается только согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»?

Речь не о ней, на нее взыскание налагается в том числе. Вы ведь вопрос задали по пенсии второй по государственному пенсионному обеспечению, на нее также может быть наложено взыскание, потому как исключение она в статье 101 фз об исполнительном производстве не указан.

Другие виды взысканий и арестов мне не грозят так как нет для них имущественной базы.

На остальные выплаты, возмещение вреда, ЕДВ, компенсации как льготнику нет, это социальные выплаты на них взыскание по закону запрещается налагать, выше привел пример решения суда.