8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Мужик, который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек

Здравствуйте! Знакомая работает в магазине. Один из мужчин обронил кошелек. Кошелек передали ей. Она не вскрывая его вынесла на улицу и выкинула. На камерах видно , как ей его передали , но не видно как она его выкидывает. Свидетелей тоже нет. Но она ничего оттуда не брала и даже не открывала. Мужик , который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек. Как быть?

Уточнение от клиента

Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

, Александр, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день!

 Лучше решать вопрос с мужчиной мирным путем, поскольку он может обратиться в полицию, и начнется проверка по его заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ.

Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Кроме того, указанной нормой права предусмотрено, что нашедший вещьотвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Но в данной ситуации вполне возможно обвинение в краже. 

0
0
0
0
Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

Надо оформить письменное соглашение, в котором указать стоимость кошелька и его содержимого и порядок выплаты. В соглашении также необходимо указать, что ущерб возмещен в полном объеме и других претензий владелец кошелька не имеет.

В этом случае все последующие претензии и требования будут беспочвенны.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше конечно решить вопрос мирным путём, поскольку он формально может написать заявление в полицию, которая обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Выкинула она его конечно зря, в идеале надо было отложить его и ждать когда хозяин объявится. Предсказать какое будет решение просто сейчас невозможно, может быть и ст. 158 УК РФ. Вы сами указали, что отсутствует доказательство того, что она кошелёк выкинула.

0
0
0
0
Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

да не факт, поэтому лучше взять расписку, что претензий он не имеет и какой-либо ущерб возмещён ему полностью. Безусловно есть ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

но ситуация откровенно скользкая.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мужик, который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек. Как быть?

Александр

Тут стоит ли найти данный кошелек или найти с данным мужчиной компромисс.

Дело в том, если он обратиться с заявлением в полицию — то велика вероятность, что в отношении знакомой будет возбуждено дело по ст. 158 УК РФ — кража. 

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует понимание того, что 

как тайное хищение чужого имущества (кража)следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

0
0
0
0
Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

В этом случае стоит составить соглашение, в котором прописать, что ему вернули находку — денежные средства в полном объеме и компенсировали стоимость кошелька. В связи с чем он не имеет никаких претензий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020