Мужик, который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек

Здравствуйте! Знакомая работает в магазине. Один из мужчин обронил кошелек. Кошелек передали ей. Она не вскрывая его вынесла на улицу и выкинула. На камерах видно , как ей его передали , но не видно как она его выкидывает. Свидетелей тоже нет. Но она ничего оттуда не брала и даже не открывала. Мужик , который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек. Как быть?

Уточнение от клиента

Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

, Александр, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Лучше решать вопрос с мужчиной мирным путем, поскольку он может обратиться в полицию, и начнется проверка по его заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ.

Согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Кроме того, указанной нормой права предусмотрено, что нашедший вещьотвечает за ее утрату или повреждение в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Но в данной ситуации вполне возможно обвинение в краже.

Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

Надо оформить письменное соглашение, в котором указать стоимость кошелька и его содержимого и порядок выплаты. В соглашении также необходимо указать, что ущерб возмещен в полном объеме и других претензий владелец кошелька не имеет.

В этом случае все последующие претензии и требования будут беспочвенны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше конечно решить вопрос мирным путём, поскольку он формально может написать заявление в полицию, которая обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Выкинула она его конечно зря, в идеале надо было отложить его и ждать когда хозяин объявится. Предсказать какое будет решение просто сейчас невозможно, может быть и ст. 158 УК РФ. Вы сами указали, что отсутствует доказательство того, что она кошелёк выкинула.

Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

да не факт, поэтому лучше взять расписку, что претензий он не имеет и какой-либо ущерб возмещён ему полностью. Безусловно есть ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

но ситуация откровенно скользкая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мужик, который потерял кошелек объявился и требует ее вернуть кошелек. Как быть?

Александр

Тут стоит ли найти данный кошелек или найти с данным мужчиной компромисс.

Дело в том, если он обратиться с заявлением в полицию — то велика вероятность, что в отношении знакомой будет возбуждено дело по ст. 158 УК РФ — кража.

Из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует понимание того, что

как тайное хищение чужого имущества (кража)следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Но ведь если даже она даст ему деньги не факт что это не перерастет в то что он будет приходить и требовать ещё.

Александр

В этом случае стоит составить соглашение, в котором прописать, что ему вернули находку — денежные средства в полном объеме и компенсировали стоимость кошелька. В связи с чем он не имеет никаких претензий.