Могу для обратиться в трудовую инспекцию со своей претензией?

Здравствуйте. Работаю на скорой помощи уборщиком производственных помещений ( санитар). Моем кареты скорой помощи. Нам навязывают мыть еще еще два этажа, комнаты отдыха врачей, кабинеты. Мы отказались мыть и на нас написали докладную. Еще хотела узнать про переработку по квадратным метрам один этаж 500 км. А второй чуть меньше . А мыть надо два раза в день. Это без машин скорой помощи. Которое тоже большое количество за сутки. Могу для обратиться в трудовую инспекцию со своей претензией? Спасибо большое.

, Надежда, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Часть 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство, в том числе предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (обязанность) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

2.Рекомендую  обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3.Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.