Как можно культурно отказаться?

Здравствуйте, моему сыну 13 лет в ходе игры он, задел раму стекла соседей.Мне позвонил инспектор ПДН хочет поставить ребёнка на учёт.Вызывает к себе. Как можно культурно отказаться ?

, Оксана, г. Екатеринбург
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Оксана! Полагаю, что Вас вызывают не просто так, поскольку полиция просто так ничего не делает. Видимо, соседи сообщили.

Право полиции вызвать Вас в ПДН определено п.3 ч.1 ст.13 ФЗ №3 «О полиции»:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Исходя из вышесказанного, полагаю, что лучшим вариантом решения Вашей проблемы будет встреча с инспектором ПДН.

По поводу учета... Субъекты профилактики (сотрудники ПДН) не изучают причины и условия, способствующие совершению подростком данного поведения, ставят подростка на профилактический учет за антиобщественное деяние, однако ст.1 ФЗ N 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определяет

ст.1 ФЗ №120
антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц

Признак систематичности все-же должен быть. Считаю, если описанная Вами ситуация с задетой оконной рамой имеет место быть как единичная, иных нарушений прав и законных интересов других лиц вашим ребенком не допущено, то и оснований для постановки на учет никаких нет.

Так, культурно отказаться — не выш выход. Не бойтесь общаться с органами власти.

Самое главное — это отсутствие умысла у вашего ребенка на повреждение имущества соседа. В данном случае нет умысла — нет противоправного поведения, соответственно нет и оснований постановки на учет. В ходе детской игры чего только не бывает, дело житейское.