Есть ли основания для увольнения по этой статье?

Приветствую.

Я прохожу военную службу по контракту в звании лейтенанта. Из-за плохого здоровья попал в военный госпиталь , где на ВВК получил статью 17В. Есть ли основания для увольнения по этой статье ? Если да , то какие

, яков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет оснований для увольнения по состоянию здоровья.

Установленный Вам диагноз

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

Предполагает присвоение категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями, что НЕ является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

В данном случае нужно понимать в каких именно войсках и на какой должности проходите службу, поскольку возможно замещение и продолжение службы по данной должности с поставленным диагнозом противопоказано, что даст основание для увольнения по ОШМ.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Яков, добрый день.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», а также Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации»,

Вы можете быть комиссованы на основании заключения ВВК.

Желаю Вам удачи.

Вы можете быть комиссованы на основании заключения ВВК.

Ахмедов Григорий

Интересно как Вы это представляете с категорией годности Б?

Указано 17В гражданином, который обратился