8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, есть документы на квартиру соседа который погиб, родственники от него очень давно отказались и

Здравствуйте,есть документы на квартиру соседа который погиб,родственники от него очень давно отказались и не появлялись давно,могу ли я приватизировать квартиру без этого человека имея на руках документы?

, николай, г. Москва
Макар Коляда
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!
Статья 234 Гражданского кодекса действительно предусматривает, что человек может приобрести в собственность недвижимое имущество по т.н. праву приобретательской давности. Для этого, однако, нужно владеть имуществом 15 лет, причем открыто, добросовестно и непрерывно. Что означает: соседи, иные лица должны знать, что в квартире живете именно Вы, что Вы содержите квартиру (убираете, например, ремонтируете), платите коммунальные платежи (это обязанность по Жилищному кодексу и без ее исполнения добросовестным владение в суде не признать).
Верховный суд (постановление Пленума № 10 от 23.06.2015) указывает, что для признания права собственности нужно по истечении 15 лет владения подать иск к прежнему собственнику. Так как тот погиб, имущество должно было перейти к наследникам, а если те не вступили в наследство (на это дается 6 месяцев с момента смерти), то государству (ст. 1151 ГК РФ). То есть, иск подается к местной администрации.
Еще нужно проверить, что указано в выписке из ЕГРН, которую можно получить на официальном сайте Росреестра. Если собственником по-прежнему значится сосед, а не муниципалитет, то придется доказывать в суде вообще все обстоятельства (в том числе, смерть соседа и отказ наследников от наследства). Если указаны наследники, то иск нужно подавать к ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 10.08.2020