Здравствуйте, есть документы на квартиру соседа который погиб, родственники от него очень давно отказались и

Здравствуйте,есть документы на квартиру соседа который погиб,родственники от него очень давно отказались и не появлялись давно,могу ли я приватизировать квартиру без этого человека имея на руках документы?

, николай, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер!
Статья 234 Гражданского кодекса действительно предусматривает, что человек может приобрести в собственность недвижимое имущество по т.н. праву приобретательской давности. Для этого, однако, нужно владеть имуществом 15 лет, причем открыто, добросовестно и непрерывно. Что означает: соседи, иные лица должны знать, что в квартире живете именно Вы, что Вы содержите квартиру (убираете, например, ремонтируете), платите коммунальные платежи (это обязанность по Жилищному кодексу и без ее исполнения добросовестным владение в суде не признать).
Верховный суд (постановление Пленума № 10 от 23.06.2015) указывает, что для признания права собственности нужно по истечении 15 лет владения подать иск к прежнему собственнику. Так как тот погиб, имущество должно было перейти к наследникам, а если те не вступили в наследство (на это дается 6 месяцев с момента смерти), то государству (ст. 1151 ГК РФ). То есть, иск подается к местной администрации.
Еще нужно проверить, что указано в выписке из ЕГРН, которую можно получить на официальном сайте Росреестра. Если собственником по-прежнему значится сосед, а не муниципалитет, то придется доказывать в суде вообще все обстоятельства (в том числе, смерть соседа и отказ наследников от наследства). Если указаны наследники, то иск нужно подавать к ним.