8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратится по поводу жилья?

Здравствуйте! Дожила до 30 лет и родила дочку, живем на съёмной квартире В двоем, отца у дочки нет , в имуществе не имею ничего и не имела, никогда не было жилья с рождения по съемным домам, квартирам. Куда можно обратится по поводу жилья?

, ДАРЬЯ, г. Миасс
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право получить жилье от государства имеют лица, отвечающие следующим требованиям:
— лица, имеющие исключительно российское гражданство;
— малоимущие граждане, месячный доход которых меньше установленного регионального прожиточного минимума;
— официально признанные нуждающимися в улучшении условий проживания с последующим подписанием договора социального найма. При этом малоимущие граждане не должны иметь жилья в собственности или по договору социального найма, или имеющееся жилье непригодно для дальнейшего проживания из-за аварийного состояния, признанного таковым в установленном законом порядке;
— имеется жилое помещение, площадь которого меньше установленного минимума на одного проживающего;
— граждане проживают совместно с хронически больными, которые представляют угрозу для жизни и здоровья других членов семьи.
Выдача жилого помещения от государства происходит в порядке очереди.
Стоять в очереди можно очень долго. По статистике, сейчас получают жилье граждане, стоящие в очереди с 90-х годов.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

0
0
0
0
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Исключение составляют так называемые внеочередники. В частности, вне очереди жилые помещения предоставляются:
— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
Для того, чтобы встать в очередь на получение жилья Вам необходимо обратится с заявлением в местную администрацию, там Вам подскажут какие документы необходимо предоставить вместе с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020