Куда можно обратится по поводу жилья?

Здравствуйте! Дожила до 30 лет и родила дочку, живем на съёмной квартире В двоем, отца у дочки нет , в имуществе не имею ничего и не имела, никогда не было жилья с рождения по съемным домам, квартирам. Куда можно обратится по поводу жилья?

, ДАРЬЯ, г. Миасс
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право получить жилье от государства имеют лица, отвечающие следующим требованиям:
— лица, имеющие исключительно российское гражданство;
— малоимущие граждане, месячный доход которых меньше установленного регионального прожиточного минимума;
— официально признанные нуждающимися в улучшении условий проживания с последующим подписанием договора социального найма. При этом малоимущие граждане не должны иметь жилья в собственности или по договору социального найма, или имеющееся жилье непригодно для дальнейшего проживания из-за аварийного состояния, признанного таковым в установленном законом порядке;
— имеется жилое помещение, площадь которого меньше установленного минимума на одного проживающего;
— граждане проживают совместно с хронически больными, которые представляют угрозу для жизни и здоровья других членов семьи.
Выдача жилого помещения от государства происходит в порядке очереди.
Стоять в очереди можно очень долго. По статистике, сейчас получают жилье граждане, стоящие в очереди с 90-х годов.

Заявление о принятии на учет надо подать в орган местного самоуправления по месту своего жительства либо через МФЦ (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Исключение составляют так называемые внеочередники. В частности, вне очереди жилые помещения предоставляются:
— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
Для того, чтобы встать в очередь на получение жилья Вам необходимо обратится с заявлением в местную администрацию, там Вам подскажут какие документы необходимо предоставить вместе с заявлением.