8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Электронные деньги

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться - человек зарабатывает в интернете, накапливает сумму заработка на электронном кошельке Перфект Мани и затем от туда выводит эти денежные средства на пластиковую карту сбербанка (при выводе средств система обычно предлагает написать ЧАСТНЫЙ ПЕРЕВОД ИЛИ ПЕРЕВОД ОТ ЧАСТНОГО ЛИЦА). Речи о ценных бумагах нет! Могут ли возникнуть проблемы с инстанциями (например налоговой) при поступлении этих средств на карту и при снятии их наличности? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Да, действительно, если Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и с определенной периодичностью снимаете такие денежные средства, то такие вопросы могут у налоговой инспекции к Вам возникнуть. Поскольку отследить это легко — достаточно инспекции лишь запросить сведения о движении денежных средств по карточному счету из банка. Но это в теории. В практике, если Вы не ИП, то для того, чтобы Вас привлечь к налоговой ответственности необходимо провести выездную налоговую проверку. При этом если Вы не сдавали декларацию по форме 3НДФЛ, то оснований для проведения камеральной проверки (то есть только декларации и прилагаемых к ней документов) у инспекции не имеется. Для того, чтобы включить Вас в план выездных налоговых проверок необходимы основания, что Вам насчитают достаточно большие суммы налога (не одну сотню тысяч). То есть тут принцип неотвратимости наказания не действует в полной мере, так как понятно. что Вы уклоняетесь от уплаты НДФЛ в данном случае, но таких тысячи, а налоговых инспекторов в отделе определенное количество и им нужны конкретные показатели их работы — суммы доначислений, чтобы план выполнить. То есть работу ради процесса работы они не будут делать. Резюмирую сказанное: все зависит от сумм, которые Вы выводите ежемесячно, исходя из этого и нужно решать — регистрироваться Вам в качестве ИП или нет. 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Елена!

Т.к. речь идет о заработке денег, то конечно же нужно оплачивать налог с доходов физического лица. Если суммы небольшие, то налоговая может и не заинтересоваться этими поступлениями, но это далеко не факт и лучше оплачивать налог.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

 Если данные суммы не превышают 5000 — 10000 рублей в месяц, то вами даже никто заниматься не будет. Правоохранительные органы могут вами заинтересоваться если оборот составит несколько сотен тысяч в месяц, а заниматься выяснением откуда данные деньги и для чего они нужны они не будут. Налоговая инспекция не обладает таки полномочиями  в плане расследования с целью установлении источником образования данных средств.

Нужно всегда учитывать менталитет нашей страны, суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Так что если суммы небольшие до 10000 рублей в месяц, можете нигде не отчитываться.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Елена!

Согласно статье 208 Налогового кодекса РФ доходами физического лица признаются, в том числе:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. 

Получаемые Вами деньги на банковскую карту являются доходами и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Поэтому Вы обязаны уплатить с этих доходов налог. За 2013 год налог нужно уплатить до 15 июля 2014 года. Декларацию 3-НДФЛ за 2013 год нужно подать до 30 апреля 2014 год.

Надеяться на то, что налоговая инспекция не найдет Ваши доходы, не стоит. Как говорится, «раз на раз не приходится». Если найдет, то наложит на вас штраф в размере 20% от неуплаченной суммы и насчитает пеню на нее. 

Если получаемые Вами суммы значительны и поступают к Вам регулярно, то с целью уменьшения налогов  Вам лучше всего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять упрощенную систему налогообложения, уплачивая 6% от доходов.

Утверждение, что раз «суммы небольшие до 10000 рублей в месяц, можете нигде не отчитываться», толкает Вас на нарушение закона и возможные риски получить штрафы и пени. 

С уважением, Роман..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или может электронной подписью на госуслугах?
Добрый день! Мы с мужем хотели сделать ЭКО по доверенности, но сейчас это запретили. Мой муж военный и постоянно в командировках. Можно ли перед переносом эмбриона отправить документы На согласие мужу в другой город, где он их подпишет и отправит обратно? Или может электронной подписью на госуслугах?
, вопрос №4090856, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2013