8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Последовательность действий(Лицензии,Роспотребнадзор,помещение) при организации небольшого мыловаренного производства

Здравствуйте! хочу открыть небольшое производство мыла. на данном этапе зарегистрировался как ИП, нашел помещение, есть образцы продукции.

для того чтобы я мог реализовывать продукцию, насколько я понимаю мне необходимо выполнить действия в следующей последовательность:

1) Заключить договор аренды на помещение

2) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности

3) отправить в сертифицированные службы продукция для получения Декларации Соответствия

может что-то я еще упустил?

и основной вопрос, меня интересует роспотребнадзор.

1. через какое время после начала производство придет проверка от Роспотребнадзора? нужно ли с ними согласовывать помещение, показывать сомо помещение?

2. Может ли производство находиться в не жилом помещении на первом этаже многоэтажного дома, если все условия соблюдены. ( для производства необходимы 30-40 м. + вентиляция)

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Яннис, г. Псков
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Яннис!

Уведомление о начале осуществления деятельности  в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, предоставляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным  Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности. 

 Производства мыла хозяйственного, как и производство  парфюмерно-косметической продукции не указана в вышеуказанном перечне, подробно с перечнем можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

2) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности

Поэтому, Вам уведомлять Роспотребнадзор не нужно

Если будете производить мыло туалетное, предназначенное,  как средство для очищения   кожи, то его производство относится к  парфюмерно-косметической  продукции. В свою очередь безопасность парфюмерно-косметической продукции, установлена   Техническим    регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011.

 отправить в сертифицированные службы продукция для получения Декларации Соответствия

В зависимости от количества выпускаемой продукции Вам необходимо будет выбрать схему декларирования.

схема 3д — для серийно выпускаемой парфюмерно-косметической продукции;

схема 4д — для партии парфюмерно-косметической продукции;

схема 6д — для серийно выпускаемой парфюмерно-косметической продукции (при наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества или производства продукции, сертифицированного на соответствие принципам надлежащей производственной практики (GMP)).

В том, случае если будете производить мыло хозяйственное, то необходимо соблюдать Технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на масложировую продукцию» ТР ТС 024/2011 

Декларирование соответствия масложировой продукции осуществляется по одной из схем декларирования 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 6Д, установленных законодательством Таможенного союза, по выбору заявителя согласно Положению о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года N 621.
1
0
1
0
 Может ли производство находиться в не жилом помещении на первом этаже многоэтажного дома, если все условия соблюдены. ( для производства необходимы 30-40 м. + вентиляция)

Производство может находится в нежилом помещении при соблюдении противопожарных и санитарных норм. 

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ  от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме", более подробно по ссылке  http://docs.cntd.ru/document/9...

и СанПиН 1.2.681-97 Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции, более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

Если остались вопросы, готов на них ответить.

0
0
0
0
Яннис
Яннис
Клиент, г. Псков

добрый день! 

Но, для реализации произведенного мыла я выбрал себе ОКВЭД 2: 46.45торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами. соответственно мне  необходимо уведомить роспотребнадзор?

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Большинство подают сведения о том что по такому то адресу будет вестись производство хлеб изделий на этом все и заканчивается
При открытии производства пирогов - продажа которых будет происходить в онлайне, с какими надзорными органами необходимо заключить договор? Большинство подают сведения о том что по такому то адресу будет вестись производство хлеб изделий на этом все и заканчивается
, вопрос №4046393, Александр, г. Норильск
Исполнительное производство
Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
Добрый день! Суд отозвал исполнительный лист, но судебные пристав не закрыли исполнительное производство, а только написали постановление об отмене мер! Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
, вопрос №4045189, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
В 2023 заявитель снова подал на возобновление испол производства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня есть 10 испол листов закрытые по ст 46 п 1 ч 3. В 2023 заявитель снова подал на возобновление испол производства. Я оплатила его и сборы. Принесла справку о погашении. Всё. Лично больше не должна заявителю ничего. Но приставы решили отправлять исполнительные сборы по закрытым производствам. 3-4 летней давности.. это нормально? Должна ли я из платить ?
, вопрос №4045201, София, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Почему снова исполнительное производство?
Здравствуйте. У меня было 2 задолженности в кредитных организациях, просрочены, по первой задолженности наложили арест на счета, я оплатила, затем через время(месяца 3) за второй наложиили арест на счета, я с опозданием оплатила , сняли арест со счетов, затем на следующий день наложила арест, так как открыто исполнительное производство , арестовали сумму, сняли деньги, счета разблокировали и через день снова наложили арест на такую же сумму снова,исполнительное производство, на госуслугах пришло, но я же оплатила всё. Почему снова исполнительное производство? Неужели на каждый долг или что происходит, помогите, сняли последние деньги.
, вопрос №4044822, Евгения, г. Ангарск
Исполнительное производство
Взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось
В ноябре 2021 мирсудьей выдан судебный приказ о взыскании денег с пенсионера. Приказ исполнен пенсионным фондом, т.к. взыскатель туда подал исполнительный документ (приказ), следовательно исполнительное производство СПИ не возбуждалось. В марте 2024 мировой судья удовлетворил заявление о процессуальном правопреемстве и заменил первоначального взыскателя на преемника, о чем вынес определение указав в нем, что исполнительный документ не исполнен и срок его исполнения не истек. Т.е. по второму кругу грозит взыскание, только уже в исполнительном производстве. Вправе ли мирсудья заменять взыскателя за рамками исполнительного производства после обращения приказа к исполнению и почему мирсудья вынесший определение не установил факт наличия либо отсутствие долга, не запросила данные в ПФР что необходимо сделать чтобы исключить второе взыскание с пенсионера
, вопрос №4044023, Елена, г. Химки
Дата обновления страницы 12.08.2020