Здравствуйте, работаю няней, у хозяйке пропали деньги, которые я даже не видела, подозрение на меня, как мне быть

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вину не признавать, если что отказываться от дачи показания по ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вы не обязаны ничего доказывать, ст. 14  УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юля! Если хозяйка обратится в правоохранительные органы, то вам, еще на стадии доследственной проверки, рекомендую обратиться к адвокату. Общего совета на вопрос «как быть?» не существует. Нужно разбираться с каждым конкретным случаем индивидуально. Не виновного человека не так то легко привлечь к уголовной ответственности (если ему помогает квалифицированный юрист).