Законно ли определение суда о прекращении производства по делу о взыскании денежных средств за отменённую туристическую путевку, по основанию постановления правительства рф от 20.07.2020 г

Здравствуйте. Законно ли определение суда о прекращении производства по делу о взыскании денежных средств за отменённую туристическую путевку, по основанию постановления правительства рф от 20.07.2020 г. N 1073?

, Павел, ст-ца. Гостагаевская
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго дня!

Да, законно на мой взгляд.

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 года:

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г.

В Вашем случае получается следующая ситуация. Вы обратились в суд с требованием о возврате денежных средств за туристический продукт, но согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 года сроки для возврата денежных средств за туристический продукт еще не наступили — поэтому производство по делу и было прекращено.

Но, чтобы точно ответить на Ваш вопрос — можете выложить само Определение?

и еще вопросы:

1. Когда у Вас должна была состояться поездка?

2. Сколько Вам лет? и не находитесь ли Вы в жизненно трудной ситуации (инвалидность, временная нетрудоспособность более 2 мес., регистрация в качестве безработного)? Это исключения, установленные пунктом 6 Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 года, которые позволяют требовать возврата денежных средств в течение 90 дней с даты подачи заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

о прекращении производства по делу о взыскании денежных средств за отменённую туристическую путевку, по основанию постановления правительства рф от 20.07.2020 г. N 1073?

Павел

А чем конкретно суд мотивировал свое решение?

Он отказал в удовлетворении иска?

Можете выложить решение?

Павел
Клиент, ст-ца. Гостагаевская
Да сейчас скину.

Павел, на мой взгляд данное определение вынесено не законно.

В силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Поданное Вами заявление подлежит рассмотрению по существу заявленных требований с принятием процессуального решения по делу — того же отказа в удовлетворении иска, со ссылкой на п. 5 Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020 года

и указанием на то, что Ваше право не было нарушено, ввиду того, что не наступил срок возврата средств и ответчик его не пропустил.

Более того, указанное постановление не предусматривает внесудебный порядок рассмотрения спора. Оно лишь устанавливает процедуру возврата средств.