Двое детей, проживают по одному ребенку у каждого родителя. Один из супругов пытается взыскать алименты

Добрый день! Прошу помощи по следующему вопросу.

С бывшей супругой в разводе уже 12 лет, двое детей, одному 13,5 лет, другому 16,5 лет.

Старший ребенок живет уже 3-й год у меня, здесь и закончил школу, поступает в колледж. Проживание детей никак не оформляли, пытался забрать (не через суд) обоих детей у бывшей супруги, но к согласию не пришли, но в итоге старший сын переехал жить ко мне, возвращаться не собирается, в случае суда желает жить со мной.

Все время помогал детям, покупал все, одевал к школе, оплачивал мобильную связь, сделал детям банковские карты и переводил детям деньги на карманные расходы, помогал делать ремонт в квартире, обеды в школе, экскурсионные поехздки, оплата школьных обедов. При поломках техники покупал телевизоры, компьютеры, холодильники и т.д., дети никогда ни в чем не нуждались.Бывшая супруга тратила все деньги только на себя, если посмотреть одежду, то процентов 85-90 куплено мной, все подтверждения расходов есть.

Когда оба ребенка жили с мамой, то её сожитель пару раз избивал старшего сына (есть фотографии последствий). От мамы у него осталась боязнь резки звуков (дергается), трясутся руки и есть нервный тик глаз, младший очень плаксивый, плачет по любому поводу. Говорили, что мама на них постоянно орет и ругается, периодически устраивала пьянки, но образ жизни ведет не асоциальный.

Когда разводились, то не урегулировали проживание детей, соответственно документально это никак не оформлено. Сейчас бывшая супруга подала на меня иск о взыскании алиментов.

Хотелось бы теперь уточнить, как и что теперь правильно сделать.

Как правильно определить место жительства детей, старший будет жить со мной.

Можно ли подать встречный иск? Старший платно будет учится и расходы около 15 000 в месяц.

Доход у неё меньше, чем мой (раз в 5), но она живет в своей квартире, а у меня съемная. Я работаю официально, а она нет.

Готов ответить на уточняющие вопросы оперативно.

Уточнение от клиента

Это документ, который я получил вчера на почте.

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Где дети зарегистрированы по месту жительства? Если у матери, то в таком случае предполагается, что они проживают с ней. Это значит, что по её заявлению алименты с Вас будут взысканы в бесспорном порядке. Единственный способ избежать этого — в суде добиваться определения места жительства с собой

Как правильно определить место жительства детей, старший будет жить со мной.

Способ только один — судебный. Шансы у Вас есть, так как дети достаточно взрослые. Детей старше 10 лет вполне реально оставить с отцом, но к суду нужно хорошо подготовиться

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд при рассмотрении решения будет опираться на:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей (здесь очень помогут доказательства избиения детей)

— и конечно же мнение детей, так как они уже достаточно взрослые

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Факторов на самом деле много, но самые главные — жилищные условия и мнение детей. Тот факт, что Вы живёте в съёмной квартире, особого значения иметь не будет, это не так существенно

Перед судом Вам нужно собрать все доказательства того, что ребёнок живёт с Вами, что расходы по содержанию детей большей частью ведёте Вы, что воспитанием тоже в основном занимаетесь Вы, что мать и её круг общения негативно влияет на детей, а её образ жизни вообще может плохо повлиять на психическое и физическое здоровье детей. В целом по исходным данным шансы у Вас хорошие

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, дети имеют постоянную регистрацию у матери, старший сын имеет временную регистрацию по месту моего жительства. Старший сын находится у меня уже 3-й год, младший с марта 2020, уедет жить к маме примерно в 20-х числах августа. Прикрепил скан-копию постановления в основном сообщении.

По Вам вынесен судебный приказ, его нужно отменять и параллельно с этим подавать иск в суд об определении места жительства ребёнка. В этом же процессе, вероятно, по иску супруги, если она его предъявит, будет решаться вопрос о взыскании алиментов

Кроме этого постановления я ничего не получал.

В нём есть вся информация, которая нужна для составления заявления об отмене приказа

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Действительно, подобная ситуация -не редкость для нашей страны, но все решаемо-

1.В соответствии со ст.80 Семейного кодекса-

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

2.Если говорить о проживании детей, то в соответствии со ст. 65 Кодекса-

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Вы же, исходя из вашей информации до настоящего времени вопрос об алиментах и о месте проживания детей документально никак не урегулировали. Получается ваша бывшая супруга первая начала решать данный вопрос.

3. Если ваш старший сын будет проживать с вами, то вам следует заявить самостоятельный иск в районный суд  сразу с двумя требованиями- об определении места жительства ребёнка и о взыскании алиментов.

4.Размер алиментов, взаскиваемых в судебном порядке, определен в ст.81 Кодекса-

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

5.Так что можете запросить в иске размер алиментов с учетом того, что старший сын будет обучаться на платной основе.Статья 83 Кодекса предусматривает в таком случае-

если взыскание в долевом отношении существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Так что предъявляете иск  с требованиями об определении места жительства старшего сына с вами и одновременно о взыскании алиментов. А суд уж будет решать- кому и сколько

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку старший ребенок уже большой, его место жительства определяется по факту его желанием. Каким бы ни было решение суда, насильно ребенка не забрать.

Начиная с 14 лет ребенок вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Если согласия нет — в порядке со. 65 СК РФ (п.3). Но решение суда в данном случае это формальность.

Для полноценной консультации нужно видеть предъявленный вам иск.

Младшего ребенка вы тоже можете забрать, но тут тоже важно мнение самого ребенка. По описанию обстановка по месту жительства матери нездоровая.

Если дети живут с каждым из родителей, алименты взыскиваются по правилам п.2 и 3 ст.83 СК РФ, то есть в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя.

Таким образом с вас должны быть взысканы алименты в твердой сумме. Но старшему ребенку скоро 18, поэтому далее алименты должны определчться по общим основаниям (1/4 заработка по п.1 ст.81 СК РФ или твердая сумма по п.1 и 2 ст.83 СК РФ).

На иск сейчас нужно подать возражение или возражение и встречный иск (например об определении места жительства детей).

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что по иску о взыскании алиментов встречный иск — об определении места жительства ребенка, поскольку оспаривание проживания ребенка с матерью подрывает осноаащюе иска о взыскании алиментов.

Если алименты взысканы приказом, у вас есть право его отменить. Если же срок пропущен, нарушений при вынесении прикрща нет, тогда надо обращаться с иском об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прикрепил документ к основному сообщению.

Я готов забрать обоих, но старший хочет жить со мной, а младший боится мамы и не может высказать свое мнение. Ссылается на то, что он уже привык к школе в которой учится.

По срокам не знаю, получил вчера на почте.