Там хоть сумма не большая но для нашей семьи это деньги

Здравствуйте, дала в долг денег. Из доказательства только переписка и выписка с банка. Могу ли я вернуть мои деньги? Там хоть сумма не большая но для нашей семьи это деньги.

  • Screenshot_20200809_235355_com.vkontakte.android
    .jpg
  • Screenshot_20200809_234119_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_20200809_234142_ru.sberbankmobile
    .jpg
, наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, шансы на возврат есть. Однако если заемщик отказывается возвращать деньги или просто игнорирует Ваши требования, придется обращаться в суд.

При этом саму переписку в идеале нужно заверить у нотариуса (расходы на нотариуса затем можно будет взыскать в судебном порядке с заемщика). Также, помимо суммы займа, можно требовать взыскания убытков, морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами.

И все же совет на будущее: любое правоотношение облекайте в форму договора.

Удачи.

Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае стоит попробовать направить претензию данному лицу и выразить намерение обратиться в суд за взысканием денежных средств.

Если досудебный порядок не сработает, то только через суд.

Наталья, позволю себе дополнить комментарии коллег. Ваш вопрос возможно разрешить только в судебном порядке — проблема будет с доказательной базой. Я в таких случаях обычно рекомендую обращаться в полицию, если человек проживает  с вами в одном населенном пункте работает стопроцентно. В полицию пишите заявления Обязательно указывая что сумма причиненного ущерба для Вас ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ и что ваш заемщик злоупортребил вашим доверием. Материалы доследственной проверки будут вашими доказательствами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. В суд по  месту регистрации должника.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.