Здравствуйте, должна ли мама получать МРОТ при 6 часовом рабочем дне, +2 субботы в месяц по 12 часов?

Здравствуйте,должна ли мама получать МРОТ при 6 часовом рабочем дне,+2 субботы в месяц по 12 часов?оа

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

На основании части 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда  (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, если  рабочее время составляет 6 часов в день за месяц  и дополнительно 24 часа (субботы) работник должен получать заработную плату не ниже МРОТ, т.к. в соответствии с ч.1 ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Иными словами, оплата за две субботы должна быть начислена не за 24 часа, а за 48 часов.

Рекомендую внимательно изучит трудовой договор, а именно условия о режиме рабочего времени и о размере заработной платы.

С уважением.