8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это считаться нарушением?

Подскажите, пожалуйста: 1. можно ли продавать виниловые наклейки с изображениями, мною перерисованных, популярных героев мультфильмов и фильмов?

2. Могу ли я печатать и продавать наклейки с логотипами знаменитых брендов: "Toyota", "WhatsApp" и прочее? Будет ли это считаться нарушением авторских прав и последует ли за это денежный штраф?

Интересует использование нетронутых и мною заново отрисованных в к-либо стиле.

3. Также, можно ли продавать футболки с доработанными и измененными мною изображениями из известных фильмов, сериалов? Например, футболка с надписью "Игры престолов". Будет ли это считаться нарушением?

Показать полностью
, Илья Бизаль, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Нельзя. Как правило, все герои мультфильмов и фильмов — объекты авторских прав или даже имеют регистрацию в виде товарных знаков. А значит, без разрешения правообладателей использование таких объектов запрещено.

2. Нельзя. Ответ такой же как и п.1 Логотипы — объекты как авторских прав, так прав на товарные знаки, а значит их использование без разрешения правообладателя запрещено.

В случае нарушения может быть взыскан либо ущерб либо компенсация.

3.

Также, можно ли продавать футболки с доработанными и измененными мною изображениями из известных фильмов, сериалов?

Илья Бизаль

Нельзя. Смотрите п.1 и п.2.

футболка с надписью «Игры престолов». Будет ли это считаться нарушением?

Илья Бизаль

А вот это вопрос дискуссионный. Может и быть нарушение, а может и не быть. Здесь надо разбираться конкретно с каждым объектом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Все
Здравствуйте в Оренбурге был паводок я ушиб палец и нанёс вред
Здравствуйте, в Оренбурге был паводок, я ушиб палец и нанёс вред здоровью. Во-первых, будет ли это считаться как ущерб здоровью? Во-вторых, какие документы нужны для получения выплаты?У меня есть справка, но нет документа постановление следователя. Как его получить?
, вопрос №4086925, Александр,
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2020