Будет ли это считаться нарушением?

Подскажите, пожалуйста: 1. можно ли продавать виниловые наклейки с изображениями, мною перерисованных, популярных героев мультфильмов и фильмов?

2. Могу ли я печатать и продавать наклейки с логотипами знаменитых брендов: "Toyota", "WhatsApp" и прочее? Будет ли это считаться нарушением авторских прав и последует ли за это денежный штраф?

Интересует использование нетронутых и мною заново отрисованных в к-либо стиле.

3. Также, можно ли продавать футболки с доработанными и измененными мною изображениями из известных фильмов, сериалов? Например, футболка с надписью "Игры престолов". Будет ли это считаться нарушением?

, Илья Бизаль, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Нельзя. Как правило, все герои мультфильмов и фильмов — объекты авторских прав или даже имеют регистрацию в виде товарных знаков. А значит, без разрешения правообладателей использование таких объектов запрещено.

2. Нельзя. Ответ такой же как и п.1 Логотипы — объекты как авторских прав, так прав на товарные знаки, а значит их использование без разрешения правообладателя запрещено.

В случае нарушения может быть взыскан либо ущерб либо компенсация.

3.

Также, можно ли продавать футболки с доработанными и измененными мною изображениями из известных фильмов, сериалов?

Илья Бизаль

Нельзя. Смотрите п.1 и п.2.

футболка с надписью «Игры престолов». Будет ли это считаться нарушением?

Илья Бизаль

А вот это вопрос дискуссионный. Может и быть нарушение, а может и не быть. Здесь надо разбираться конкретно с каждым объектом.