Отпуск инвалида 1 группы вне графика?

Здравствуйте! Имею ли я право на отпуск не по графику, если я являюсь инвалидом 1 группы ( по ИПРА группа рабочая) и когда составлялся график отпусков я находился на стационарном лечении в больнице и работодатель выбрал месяц моего отпуска самостоятельно и без моего письменного согласия. На момент составления графика отпусков я уже являлся инвалидом.

, Дмитрий, п. Тульский
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!  Законодательством не предусмотрено, что инвалиды, если они не являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или инвалидами войны, вправе использовать отпуск в удобное для них время. В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности. В этом случае составляется документ в произвольной форме, на основании которого перенос отпуска отражается в графике.Соответственно, в рассматриваемой ситуации вы вправе  обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков, и по соглашению сторон отпуск может быть перенесен или предоставлен работнику в любое другое время текущего рабочего года (вне графика отпусков)