Как заставить фирму по банкротству вернуть деньги

ДОбрый день. Знакомая оформила кредит, через фирму по банкротству, деньги пришли на фиму. У нее на руках договор с банком и фирмой, ксерокопия паспорма менеджера, зпнимающегося ее вопросом. С сентября 2019 они обещяют ей отдать деньги, она к ним приезжает, они якобы держат их на процентах, но так не договаривались. Подавала на них в прокуратуру, им заморозили счет, далее попросили забрать заявление, чтобы его разморрозили и деньги опять не отдают. КАк ей быть, чтобы они вернули деньги.

, Юля, г. Екатеринбург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Судя по всему морочат голову ваши «кредиторы», обращайтесь в правоохранительные органы, далее в суд с требованием о взыскании денежных средств, а в целом похоже на мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С сентября 2019 они обещяют ей отдать деньги, она к ним приезжает, они якобы держат их на процентах, но так не договаривались. Подавала на них в прокуратуру, им заморозили счет, далее попросили забрать заявление, чтобы его разморрозили и деньги опять не отдают. КАк ей быть, чтобы они вернули деньги.

Юля

Направьте снова обращение в прокуратуру, а также в полицию о привлечении к уголовной ответственности за присвоение либо мошенничество. Также можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.