Раздел частного дома после развода

Мы с женой в 2016 году построили дом небольшой 80 кв.м. в 2016 году.

Дом построен на земельном участке 800 кв.м. Участок я приобрел за 10 лет

до брака. Если я правильно понимаю, то при разделе совместно нажитого

имущества под раздел попадает только дом. Участок под раздел не должен попадать.

Вещи в доме я не собираюсь делить. Если жена (она подала заявление на развод)

будет настаивать на разводе, то нас разведут даже без моего согласия.

У нас нет совместных детей. Мы встретились и заключили брак 9 лет назад в возрасте 53 лет. Мы одногодки, так как одноклассники и встретились через много

лет.

Вопрос: Какое решение возможно будет принято судом при разделе дома.

Дом имеет один вход и по планировке не может быть разделен на две независимые

части. Принять решение о проживании нас после развода по меньшей мере

не гуманно и даже представляет опасность для жизни.

Денег чтобы я выплатил бывшей супруге компенсацию за половину дома

у меня нет. У супруги тоже нет накоплений. тем более что ей прийдется

выплатить мне компенсацию за землю. В нашем районе Новой Москвы

земля очень дорогая.

Мы в настоящее время живем на доход от пенсий. Пенсия у нас по 13 тысяч

Конфликт возник из- за желания жены чтобы 13 летний внук жены

проживал постоянно с нами. Я категорически против. Школа от нас в 5 км и общественного транспорта у нас нет.Тупиковая ситуация

Но вопрос главный как могут сделать раздел дома, который не может быть

разделен в натуральном виде.

Дом и земельный участок зарегестрирован на меня. Спасибо заранее за ответ.

  • image
    .jpg
, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег! Так как дом приобретён в браке, то он в любом случае принадлежит вам обоим в равных долях, а потому один из вас должен будет выплатить второму половину его стоимости, если не будет доказано, что он построенная личные добрачные деньги одного из супругов

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате.

Олег
Клиент, г. Москва

При строительстве дома были использованы и добрачные деньги жены и

часть моей зарплаты и  моя мать давала деньги на строительство.

Я не отрицаю что жена имеет полное право на половину дома, но

если нет документального подтверждения о вложении денег женой, может ли суд меня лишить права на мою половину дома, если жена, сестра

жены и две совершеннолетние дочери жены будут свидетельствовать

что все деньги были вложены ими и что я не принимал никакого участия

в строительсве дома. С их стороны это  будет ложью.

Кроме финансового участия я всю внутренюю оттделку дома, отопление,

сантехнику и электрику делал сам.

Но меня больше всего волнует вопрос как быть при условии что у нас

с женой пенсии по 13 тысяч и нет накоплений. Соответственно я не имею возможности выплатить бывшей жене компенсацию, а она тем более, так как ей нужно выкупать не только пол дома, но и землю 8 соток на которой

стоит дом. Земельный участок я приобрел за 10 лет до брака.? Спасибо

Значит, будете владеть этим имуществом на праве общей долевой собственности. При этом тот кто НЕ пользуется своим имуществом вправе потребовать компенсации за пользование. Обычно это делается путем подписания соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью, которое может быть заключено сторонами либо при недостижении согласия — утверждено в судебном порядке. Других вариантов нет.