Можно ли оставлять ухаживать за инвалидом 2-ой группы ребёнка 13 лет?

Мать-инвалид 2-ой группы с диагнозом слабоумия, оставили её на ребёнка. За счетами, продуктами и самой мамой следит он. Папа в командировке, помогает финансово. Ребёнка отдать некому, мать тоже. Остаётся только им вместе жить. Карается ли это законом?

, Наталия, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст 29.ГК РФ, недееспособным гражданин может быть признан по решению суда, если мать этого несовершеннолетнего судом признана недееспособной, то опеку на неё может оформит только совершеннолетний,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ребёнок остался без попечения родителей, в том числе в случае признание их недееспособными, над ребёнком должна быть установлена опека. Если же мать ребёнка признана недееспособной по решению суда, также должна быть установлена опека и опекуном должен быть совершеннолетний гражданин (ст. 29 ГК РФ).

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.