Подскажите, если ребёнку 18 лет и я не буду его указывать в состав семьи, то пенсия по потере кормильца, которая была на него, не будет считаться в доход для подачи на единое пособие?

Подскажите, если ребёнку 18 лет и я не буду его указывать в состав семьи, то пенсия по потере кормильца, которая была на него, не будет считаться в доход для подачи на единое пособие? Московская область

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Ребёнок 18 лет является совершеннолетним. Если Вы не включаете его в состав семьи при подаче заявления на единое пособие, его доходы, в том числе пенсия по потере кормильца, не учитываются при расчёте среднедушевого дохода. Однако состав семьи определяется строго по установленным правилам, и произвольное исключение члена семьи недопустимо.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!