Положено ли пособие по инвалидности при увольнении инвалиду 2-й группы?
Добрый день.Скажите пожалуйста,положено ли пособие по иналидности при увольнении инвалиду 2-й группы с общим заболеванием(ЖКТ)?
, Татьяна, г. Москва
Да, инвалиду 2-й группы при увольнении по медицинским показаниям положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Это предусмотрено частью 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Условия для выплаты пособия:
Увольнение происходит по причине невозможности продолжать трудовую деятельность по состоянию здоровья, что подтверждено медицинским заключением (справкой МСЭ и индивидуальной программой реабилитации или абилитации — ИПРА).
Либо работник отказался от перевода на другую работу, которая соответствует его состоянию здоровья, либо у работодателя не оказалось подходящих вакансий.