8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если дом на двух собственников братьев родных от родителей по 1/2 части в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если дом на двух собственников братьев родных от родителей по 1/2 части в наследстве , дом через суд не разделён на равные части , стоит обременение от одного собственника на дом и землю, имеет ли право второй собственник подарить свою часть постороннему человеку без согласия и ведома второго собственника , сделать документ у нотариуса на это дарение , мфц и Росреестр разве сможет такие документы переоформить, законо разве все это , законно разве нотариус сделал такое дарение , обошли договор купли продажи и не уплатили налог в 13%, может ли другой собственник снять это обременение или только тот кто это сделал , является ли эта сделка законной и не может ли это быть уголовным делом против этого собственника , только через суд и адвоката можно насказать этого собственника и сделать такую сделку недействительной или ещё есть какие то способы , помогите пожалуйста в этом вопросе ?

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина! Если у каждого из наследников по 1/2 доли, то каждый из наследников имеет право подарить не уведомляя другого либо продать по правилам ст. 250 ГК РФ.

Если на доле того, кто отчуждает долю стоит обременение, то для распоряжения этой долей нужно сначала снять обременение.

Сделки с долями как дарение так и отчуждение проводятся через нотариуса.

Так же собственник доли при наличии техвозможности может выделить долю в натуре

0
0
0
0
Александр Брежнев
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Без согласия подарить возможно согласно п. 2 ст. 246 ГК. Однако, данная сделка может быть признана судом по иску первого собственника недействительной, если будет доказано, что второй собственник получил какую-либо выгоду в результате сделки. 

Состава преступления здесь не будет. Вместе с тем,  в правоохранительные органы (полицию) следует обратиться как раз для того, чтобы подтвердить факт получения выгоды вторым собственником в результате сделки. А потом уже с учетом материала проверки  полиции можно и обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2020