Можно ли сейчас быстро и без приставов оформить нотариальное соглашение?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста как заключить нотариальное соглашение об алиментах если есть судебный приказ, но я его на исполнение не отдавала.Вообще не хотела подавать в суд изначально, заморочили голову, что якобы нотариальное соглашение не имеет юридическую силу.Можно ли сейчас быстро и без приставов оформить нотариальное соглашение?

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день Татьяна.

Вы в праве на любом этапе, вплоть до отзыва исполнительного документа из ФССП. Заинтересованность обоих сторон обусловлена тем, что вы как получатель можете претендовать на большую сумму, а плательщик алиментов может выплачивать в любой форме (одежда, продукты, платное мед обслуживание, платные образовательные услуги итд ) Для плательщика есть риск недобросовестного поведения  со стороны получателя поэтому рекомендую деньги отправлять только через банк, а по всему другому сохранять чеки и брать расписку.

Помимо этого, в силу положений  статьи 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

 Вы в последующем сможете обратиться за взысканием с этим нотариальным соглашением, в случае нарушения обязательств.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Обзвонила несколько нотариальных контор и везде отвечают, что если есть судебный приказ, то мировое соглашение уже заключить невозможно только через суд.приставов

Татьяна, о наличии С/П указывать не обязательно. Помимо того, для алиментщика иногда взыскание по СП пагубно сказывается на службе(работе)

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Можете. Если суд вынес решение о взыскании алиментов, то в случае подписания у нотариуса соглашения об уплате алиментов ранее вынесенное решение суда продолжит свое действие. Не теряйте судебный приказ. Если супруг не будет исполнять соглашение, то можете передать с службу судебных приставов тот из документов, который вам выгоднее.В соответствии с п.  2. ст. 100 СК нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.