Я одинокая мама, малоимущая, в соц.защите сказали, что мы не подходим под этот критерий, т.е.не будем являться многодетной семьёй

Немного не правильно задала вопрос, проживаем в забайкальском крае, родился 3 ребёнок, старшим детям 15 и 19 лет, самый старший проходит военную службу, являемся ли мы многодетной семьёй? Я одинокая мама, малоимущая, в соц.защите сказали, что мы не подходим под этот критерий, т.е.не будем являться многодетной семьёй. Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва

В российском законодательстве нет четкого определения, какая семья считается многодетной. Право определения критериев отнесения семьи к числу многодетной предоставляет региональным властям. Общепринято, что многодетной является семья, у которой три и более детей, не достигших 18 лет.

Если совершеннолетние дети обучаются по очной форме в высшем учебном заведении, то до достижения ими 23 лет за семьей статус многодетной сохраняется. То есть все льготы и привилегии сохраняются в общем порядке.

По большинству городов сохраняется статус многодетной только если старший ребенок учиться на очном отделении.

Поэтому если старший в армии, то статуса многодетной у вас не будет.