Возможность иметь одновременно постоянное место работы и ИП

Добрый день!

Хотела бы узнать, возможно ли одновременно иметь постоянное официальное место работы с полной занятостью и вести деятельность в качестве ИП (как доп. доход)?

Есть ли ограничения? И какое могут быть проблемы с официальным работодателем, у которого я оформлена?

, Елена Ильина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли ограничения? И какое могут быть проблемы с официальным работодателем, у которого я оформлена?

Елена

Елена, добрый деньб! Да, законодательство такое совмещение не запрещено если ВЫ в рамках трудового договора надлежащим образом исполняете свои обязанности, ну и если не являетесь, например, госслужащим т.к. для них прямо установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности согласно п.п. 3.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Хотела бы узнать, возможно ли одновременно иметь постоянное официальное место работы с полной занятостью и вести деятельность в качестве ИП (как доп. доход)?

Если Вы не госслужащая или сотрудник ведомства где запрещается ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, или для данной категории работников установлены в этом отношении определенные ограничения отдельным законодательством, то для Вас  никаких проблем возникать не должно.

В таком случае Вы как «обычный» работник вправе ее осуществлять, иное будет являться дискриминацией со стороны работодателя если он будет ограничивать Ваше право на труд по этой причине.

А согласно статье закона дискриминация запрещена, в силу положений ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда из которых следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ..., имущественного,… социального… положения,… принадлежности… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.