8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможность иметь одновременно постоянное место работы и ИП

Добрый день!

Хотела бы узнать, возможно ли одновременно иметь постоянное официальное место работы с полной занятостью и вести деятельность в качестве ИП (как доп. доход)?

Есть ли ограничения? И какое могут быть проблемы с официальным работодателем, у которого я оформлена?

, Елена Ильина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Есть ли ограничения? И какое могут быть проблемы с официальным работодателем, у которого я оформлена?

Елена

Елена, добрый деньб! Да, законодательство такое совмещение не запрещено если ВЫ в рамках трудового договора надлежащим образом исполняете свои обязанности, ну и если не являетесь, например, госслужащим т.к. для них прямо установлен запрет на осуществление предпринимательской деятельности согласно п.п. 3.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»


1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Хотела бы узнать, возможно ли одновременно иметь постоянное официальное место работы с полной занятостью и вести деятельность в качестве ИП (как доп. доход)?

Если Вы не госслужащая или сотрудник ведомства где запрещается ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, или для данной категории работников установлены в этом отношении определенные ограничения отдельным законодательством, то для Вас  никаких проблем возникать не должно.

В таком случае Вы как «обычный» работник вправе ее осуществлять, иное будет являться дискриминацией со стороны работодателя если он будет ограничивать Ваше право на труд по этой причине.

А согласно статье закона дискриминация запрещена, в силу положений ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда из которых следует что:

 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ..., имущественного,… социального… положения,… принадлежности… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2020