В 2018 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, по факту безработная

Здравствуйте! Вопрос по больничному листу по беременности и родам.

Ситуация такая. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Хочу, чтобы мне при расчете больничного сделали замену лет. Предыдущая беременность была в 2016 году. Но в октябре 2017 года меня сократили по ликвидации предприятия. В 2018 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, по факту безработная. Тем не менее хочу чтобы 2018 год был заменён на 2015. Возможно ли это сделать?

, Анастасия, г. Оренбург
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

Возможно.
Согласно п. 11 и п. 11 (1) Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам ... либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, за Вами сохранено право на замену календарных лет для расчета пособия по беременности и родам, если данная замена лет приведет к увеличению размера пособия.

Более подробно по вопросу, касающемуся замене лет можно ознакомиться тут письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247.

Удачи!