Здравствуйте, ситуация непростая, потому что процедура «перезаписи» на биологического отца после оспаривания отцовства мужем требует четкой юридической последовательности. Просто «выписать» ребенка в никуда суд не позволит.
Вот как это работает:
Суть иска: Если ваш муж оспаривает отцовство, то в рамках этого же процесса (или отдельным иском) должно быть установлено отцовство биологического родителя. Суд не может просто исключить сведения об отце, оставив в графе прочерк, если ребенок был рожден/удочерен в законном порядке, без одновременного определения, кто будет нести обязательства.
Если отец на СВО: Это осложняет процесс технически, но не блокирует его. Если у вас есть связь с его родственниками или самим отцом, от него нужно нотариально заверенное согласие (признание) отцовства. В условиях СВО такое согласие может заверить командир воинской части (это приравнивается к нотариальному заверению).
Составление иска: Вам нужно подавать встречный иск (или новый) об установлении отцовства в отношении биологического отца. В исковом заявлении указываются данные обоих мужчин: мужа, который оспаривает, и биологического отца, который готов признать. Скриншоты переписки, показания свидетелей и, главное, согласие самого отца будут основными доказательствами.
Последствия: Как только суд вынесет решение, на его основании ЗАГС аннулирует запись о муже и впишет биологического отца. С этого момента все обязанности (включая алименты и наследственные права) перейдут к реальному отцу.
Если вам нужно правильно составить исковое заявление, подготовить проект заявления для заверения командиром части или получить пошаговую инструкцию по ведению этого дела в суде, пишите мне в чат для расширенной консультации или подготовки документов. Работа в чате платная.