Поговорим с ними они согласны на то чтобы перезаписать ребенка на биологическогг отца

Здравствуйте, ситуация у меня такая, в 2018 году мой муж удочерил мою дочь, сейчас оспаривает отцовство, прошли суды и ему сказали чтобы выписать ребенка нужно биологического отца, но проблема в том что с января месяца этого года он не выходит на связь, так как человек находился в зоне сво. Поговорим с ними они согласны на то чтобы перезаписать ребенка на биологическогг отца. Как правильно составить иск? И что последует дальше? Какие действия?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация непростая. Для перезаписи отцовства с отчима на биологического отца вам нужно подать в районный суд одновременно два требования: об оспаривании отцовства (иск к отчиму) и об установлении отцовства биологического отца. Поскольку биологический отец находится в зоне СВО и не выходит на связь, это не помешает рассмотрению дела, но возникнут сложности с ДНК-экспертизой. Суд может принять его неявку как неуважительную причину, но без его биоматериала провести экспертизу не получится, и суд вправе опираться на другие доказательства: переписку, совместные фото, свидетельские показания. После решения суда сведения об отчиме аннулируются, вносится запись о биологическом отце, и по заявлению родителей орган ЗАГС изменит фамилию и отчество ребёнка (если мать и отец согласны). Однако имейте в виду: если при удочерении отчим знал, что он не биологический отец, суд может отказать в иске (ст. 52 СК РФ). Для детального разбора и составления иска обращайтесь ко мне.

Судебное оспаривание отцовства возможно даже при согласии всех сторон. Главная сложность в вашем случае – невозможность связаться с биологическим отцом, который находится в зоне СВО.

Порядок действий:

Подача иска в суд. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства или месту регистрации ребенка. Исковое заявление подается от имени вашего бывшего мужа (лица, записанного отцом) либо от вас как матери, если он не может этого сделать.
Кто должен быть ответчиком. В иске об оспаривании отцовства ответчиком указывается лицо, которое должно быть записано отцом – биологический отец ребенка.
Доказательства. Основное доказательство – генетическая экспертиза, которая подтвердит, что бывший муж не является биологическим отцом. Для её проведения нужно заявить ходатайство в суде.
Проблема с местонахождением биологического отца. Суд может рассмотреть дело без его участия, если будут представлены доказательства, что он находится в зоне СВО и связаться с ним невозможно. Однако суд может приостановить производство по делу до его возвращения.
Последствия решения суда. После вступления решения в законную силу запись об отцовстве бывшего мужа будет аннулирована. Одновременно с оспариванием желательно заявить требование об установлении отцовства биологического отца, чтобы ребенок не остался без отца в документах.
Важный нюанс: Если бывший муж знал, что он не биологический отец, но добровольно удочерил ребенка, суд может отказать в удовлетворении иска.

Здравствуйте, ситуация непростая, потому что процедура «перезаписи» на биологического отца после оспаривания отцовства мужем требует четкой юридической последовательности. Просто «выписать» ребенка в никуда суд не позволит.
Вот как это работает:
Суть иска: Если ваш муж оспаривает отцовство, то в рамках этого же процесса (или отдельным иском) должно быть установлено отцовство биологического родителя. Суд не может просто исключить сведения об отце, оставив в графе прочерк, если ребенок был рожден/удочерен в законном порядке, без одновременного определения, кто будет нести обязательства.
Если отец на СВО: Это осложняет процесс технически, но не блокирует его. Если у вас есть связь с его родственниками или самим отцом, от него нужно нотариально заверенное согласие (признание) отцовства. В условиях СВО такое согласие может заверить командир воинской части (это приравнивается к нотариальному заверению).
Составление иска: Вам нужно подавать встречный иск (или новый) об установлении отцовства в отношении биологического отца. В исковом заявлении указываются данные обоих мужчин: мужа, который оспаривает, и биологического отца, который готов признать. Скриншоты переписки, показания свидетелей и, главное, согласие самого отца будут основными доказательствами.
Последствия: Как только суд вынесет решение, на его основании ЗАГС аннулирует запись о муже и впишет биологического отца. С этого момента все обязанности (включая алименты и наследственные права) перейдут к реальному отцу.

Если вам нужно правильно составить исковое заявление, подготовить проект заявления для заверения командиром части или получить пошаговую инструкцию по ведению этого дела в суде, пишите мне в чат для расширенной консультации или подготовки документов. Работа в чате платная.